В Оренбуржье чиновники подозреваются в халатности, из-за которой утонули пенсионеры

Правоохранители Оренбургской области возбудили в отношении чиновников уголовное дело по факту халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух лиц (ч.3 ст.293 УК РФ). Об этом сообщает региональное СУ СК.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

«Должностные лица органов госвласти ненадлежащим образом исполнили свои обязанности вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, в результате чего вечером 18 июля 2018 года допущено затопление водой домовладения в селе Зеркло Шарлыкского района, где находились 78-летний мужчина и его 76-летняя супруга»,– говорится в сообщении.

В результате супруги скончались от утопления в воде.

По версии правоохранителей, 18 июля с 16:00 до 21:00 (MSK+2) на территории Шарлыкского района выпали обильные осадки, из-за чего уровень воды в реке Зеркалка в районе села Зеркло поднялся. Также, по предварительной информации, в реке имелись запруды, созданные животными и местными жителями для купания. За счет этого поток воды направлялся через поля со стороны Александровского района под уклон в сторону села Зеркло, причем на его пути находился пруд, вода в котором вышла из берегов, после чего увеличившийся поток воды обрушился на дом пенсионеров. В момент происшествия женщина собирала в доме ценные вещи и документы, а мужчина выходил в гараж, чтобы завести автомобиль.

Правоохранители выяснили, что уровень воды в доме и гараже был выше 1,5 м.

Георгий Портнов

Вся лента