Обновлено 13:40

Министр труда объяснил, почему пенсионный возраст не подняли раньше

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил на заседании Госдумы, что в 1990-е годы нельзя было повышать пенсионный возраст, поскольку «снижались доходы, росла смертность, резко упала рождаемость, все показатели снижались».

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

В 2000-е годы, по словам господина Топилина, основной задачей было достичь «нормального уровня пенсионного обеспечения, чтобы подтянуть до приемлемого уровня пенсии». Это, как отмечает глава Минтруда, тоже мешало поднять возрастной порог выхода на пенсию.

«Сейчас мы имеем серьезные успехи: мы зафиксировали уровень пенсионного обеспечения, но он нас не устраивает, мы должны идти вперед»,— цитирует министра «Интерфакс».

Главное о пенсионной реформе

Смотреть

Сегодня, 19 июля, Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста. Документ предусматривает постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет — для женщин. Срок приема поправок к проекту об изменениях в пенсионном законодательстве продлен с 18 августа до 24 сентября.

О принятии законопроекта читайте в публикации “Ъ” «Госдума запустила пенсионную реформу».

Вся лента