Татарского активиста оштрафовали за одиночный пикет в Казани во время ЧМ

Вахитовский райсуд Казани оштрафовал на 5 тыс. руб. председателя союза татарской молодежи «Азатлык» Фаниля Гилязова за проведение одиночного пикета в Казани во время ЧМ. Его признали виновным по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка его проведения). Об этом «Ъ-Казань» сообщил его соратник Наиль Набиуллин.

Согласно решению суда, господин Гилязов проводил одиночный пикет 30 мая. К зданию ДУМ Татарстана он вышел с плакатом, с помощью которого обратился к муфтию Камилю Самигуллину. Активист заявил, что «на татарской земле не должно быть и следа отказавшегося от татарского языка» муфтия Москвы и Чувашии Альбира Крганова (ранее он высказался в поддержку добровольного изучения национальных языков).

Отметим, что по федеральному законодательству одиночные пикеты не требуют согласования властей. Однако на время чемпионата мира по футболу в городах, которые принимают матчи, введены ограничения по проведению публичных мероприятий. В частности, в Казани запретили любые акции с 25 мая по 25 июля на всех площадках за исключением Юдино и Дербышек.

Ранее суды уже оштрафовали нескольких активистов. В то же время другого члена «Азатлыка» Рафика Каримуллина оправдали за одиночный пикет у здания Кабмина.

Господин Гилязов намерен обжаловать решение райсуда.

Кирилл Антонов, "Ъ-Казань"

Вся лента