Дональд Трамп испытал национальную гордость американцев на прочность

Что ждет президента США после встречи с Владимиром Путиным

Дональд Трамп обвинил журналистов в обесценивании встречи с Владимиром Путиным. Ранее главе Белого дома все-таки пришлось оправдываться перед американцами за свое поведение на саммите с президентом России. Тем не менее, оппоненты и даже некоторые соратники продолжают его обвинять в предательстве США.

Фото: Leah Millis, Reuters

Саммит президентов России и США получился очень успешным, но только не в СМИ, которые публикуют фейковые новости — об этом Трамп написал в своем Twitter.

Пост появился спустя несколько часов после того, как американский лидер попытался оправдаться за свое поведение в Хельсинки. Вечером во вторник он созвал экстренную пресс-конференцию в Белом доме, чтобы объяснить свое выступление после встречи с Владимиром Путиным. Тогда Дональд Трамп заявил, что в вопросе о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы доверяет и собственным спецслужбам, и Кремлю. Это вызвало ожесточенную критику среди его оппонентов и даже соратников. В итоге Трамп рассказал, что оговорился и забыл произнести частицу «не». Как утверждает президент США, спорная фраза должна была заканчиваться так: «Не вижу никакой причины, чтобы это была не Россия».

За критику ФБР Трампа обвинили в унижении чести страны и даже в измене. Так, глава демократов в Сенате Чак Шумер заявил, что «никогда в истории США президент страны не поддерживал противника таким образом». Нынешний директор нацразведки Дэн Коутс — что у Службы есть все доказательства российского влияния на победу Трампа в 2016-м. И даже один из ближайших соратников американского президента Ньют Гингрич посчитал поведение Дональда Трампа в Хельсинки самой серьезной ошибкой за весь срок, рассказал «Коммерсантъ FM» журналист-американист Михаил Таратута: «Трампа критикуют не только те СМИ, которые всегда его критикуют, но и те, которые к нему относились дружественно. Он говорит: я не доверяю нашей разведке, Путину доверяю. Для американцев это выглядело примерно как предательство. Он разведку критиковал часто, но одно дело — сидеть в Белом доме и посылать твиты, что разведка что-то не так сделала, и совсем другое — стоять рядом с Путиным. Для них это выглядело ужасно».

«Пресса осветила все не совсем точно и заявила, что я оскорбил народ. Еще раз: я полностью доверяю разведывательным службам и поддерживаю их. Я уверен, что Россия не имела никакого влияния на мое избрание президентом. Но я говорил это неоднократно: я признаю выводы разведслужб, что российское вмешательство в выборы 2016 могло иметь место. Я был уверен, что выразил это ясно, пока не увидел транскрипцию своего выступления. Я хочу прояснить. В ключевой части моей реплики я оговорился и сказал: „Я не вижу ни одной причины, почему это могли быть русские“, а должен был: „Я не вижу ни одной причины, почему это НЕ могли быть русские“».

По данным СМИ, ближайшие советники отчаянно пытались предотвратить скандальное выступление президента. Как пишут The Washington Post и The New York Times, Трампа снабдили подробностями негативного влияния России, собранными на 100 страницах, но тот все проигнорировал. Впрочем, сторонники президента считают, что Трамп просто слишком импульсивен и не всегда следит за речью.

«Коммерсантъ FM» поговорил с некоторыми американскими экспатами в Москве и узнал, считают ли они оскорблением национальной гордости выступление Дональда Трампа в Хельсинки.

Американский журналист Майк Вайсур, нередко выступающий в качестве эксперта на «Первом канале»: «Это еще не на уровне государственной измены, не предательство, но стыдно, как Трамп вел себя вчера, прямо стыдно, что он верит Путину больше, чем своим разведчикам».

Политический эксперт телеканала «Russia Today» Тим Керби: «Он очень профессионально, очень четко отвечал на все вопросы. Он отвергал все атаки быстро, был ко всему готов. Трамп ведет свою политику и показывает, что на самом деле он как политик — мощная сила».

Директор компании WES English Джаред Фирт: «Показали себя не с лучшей стороны. Возможно, Трамп не хотел испортить переговоры, которые только что тогда закончились между президентами. Но после объявления обвинения Мюллером можно было таких неловких вопросов ожидать. Трамп как минимум плохо подготовился к ним или не готовился вообще».

Владимир Путин, возможно, и выглядит формальным победителем, но Россию ожидают серьезные негативные последствия. Трамп окончательно настроил против себя почти всю американскую элиту, и она, чтобы наказать президента, накажет Москву, отметил глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов: «Намерения в договоренностях, которые обсуждались, сейчас все пойдут прахом, потому что пространство для возможностей Трампа на российском направлении еще более сузится. А сам он, поняв, что это нанесло ущерб его публичному образу, может даже постараться компенсировать это какими-то очень жесткими шагами. Санкции будут вводиться все время по любому поводу».

Несмотря на заметную смену риторики Дональда Трампа на пресс-конференции с пророссийской на более нейтральную, американский президент все же отметил значительное улучшение отношений между Вашингтоном и Москвой.

Арина Крючкова

Вся лента