КамАЗ договорился с властями Москвы о развитии беспилотного транспорта в столице

КамАЗ вместе с компанией «Яндекс» и Институтом «НАМИ» заключил с правительством Москвы соглашение о сотрудничестве в области развития и внедрения беспилотного пассажирского транспорта в столице. Об этом говорится в сообщении татарстанского автоконцерна. Документ был подписан во время Московского урбанистического форума. Соглашение будет действовать пять лет, после его могут продлить.

Стороны будут развивать технологии беспилотного управления на всех видах пассажирского транспорта, технологии телематических и интеллектуальных транспортных систем (ТТС и ИТС), а также разрабатывать и тестировать решения по защите беспилотников от киберугроз.

Также участники соглашения займутся подготовкой специалистов в сфере разработки, испытаний и эксплуатации беспилотных машин. В том числе планируется создать систему оценки квалификации кандидатов на работу по новым профессиям. Кроме того, будет создана нормативная правовая и техническая база.

Напомним, в июне КамАЗ представил в Казани беспилотный электробус ШАТЛ. В 2021 году завод рассчитывает начать серийное производство беспилотных автомобилей.

У «Яндекса» также есть собственные разработки. Компания тестирует беспилотное такси, в том числе в Татарстане.

Дарья Макарова, „Ъ-Казань“

Вся лента