Краснодар занял второе место в рейтинге самых перспективных российских мегаполисов

«Русский репортер» опубликовал ежегодный «народный рейтинг» самых перспективных российских мегаполисов. По данным издания, основой для исследования стали статистические показатели социально-экономического развития городов и результаты социологического опроса их жителей. Возглавил список перспективных городов России Тюмень, которая и в прошлом году находилась на вершине аналогичного рейтинга.

На втором месте – Краснодар, город, который пять лет занимал первое место в рейтинге. По данным издания, кубанская столица демонстрирует удивительные темпы строительства жилья, а сами горожане отмечают доступность товаров и услуг. Кроме того, Краснодар, по мнению экспертов, открыт перед отечественными и зарубежными инвесторами. «Город долгие годы входит в число лидеров по инвестиционной привлекательности», — отмечает заместитель директора направления «Муниципальное экономическое развитие» Фонда «Институт экономики города» Роман Попов. По его словам, лидеру рейтинга – Тюмени – есть еще чему поучиться у Краснодара. При этом, по словам местных жителей, которые приводит «Русский репортер», несмотря на высокую бизнес-активность, столица Кубани остается домашней и уютной.

Третье место в «народном рейтинге» занимает Ростов-на-Дону, как город пластичный, умеющий приспосабливаться к меняющейся ситуации и не сдавать позиций. На четвертой строчке – Екатеринбург. Город с хорошими средними зарплатами, лидер по обороту розничной торговли. В 2008 году в данном рейтинге Екатеринбург был первым, но, как отмечают исследователи, после кризиса уральские промышленные центры уступили место городам юга. Замыкает ТОП-5 Казань – лучший город по доступности школ и детсадов, наличию хорошей работы и мест отдыха, по доброжелательности окружающих.

На шестой строчке рейтинга расположился Новосибирск – научная и промышленная столица Сибири, на седьмой – Красноярск, производственный центр, транспортный и логистический узел, на восьмой – Пермь , мощный культурный центр страны, на девятом – Нижний Новгород, место сосредоточения IT-компаний. Замыкает десятку лучших городов России Уфа.

Дмитрий Михеенко

Вся лента