«Первый шаг в сторону технологий уже сделан»

Александр Леви — об инновационных технологиях в мире спорта

Хайтек-обозреватель «Коммерсантъ FM» Александр Леви рассказывает о возможностях чипа NFC и официальном мяче плей-офф Чемпионата мира.

Фото: Александр Леви / Коммерсантъ

Путин вручил Трампу мяч полномочий по вопросам Сирии. Вряд ли разработчики Adidas закладывали в название модели «Telstar Мечта» именно эти чаяния. Для любителей футбола модель примечательна в первую очередь тем, что это первый официальный игровой мяч со встроенным NFC-чипом. Мне удалось его протестировать.

Что значит поддержка технологии NFC? С мячиком можно обмениваться данными — другими словами, к нему можно подключиться. Для этого подойдет почти любой смартфон или планшет на платформе Android и любой iPhone, начиная с «семерки». Пользователям «яблочных» моделей также придется скачать одно из приложений, работающих с NFC.

Дальше все просто. Смартфон нужно поднести к метке, которая находится на противоположной стороне от ниппеля и обозначена специальным значком. Он похож на символ Wi-Fi, только расходящиеся дуги направлены вправо, а не вверх. После соединения на мобильном устройстве либо сразу откроется интернет-браузер, либо появится ссылка, по которой можно будет пройти — зависит от смартфона и приложения. На открывшейся странице пользователь сначала увидит уникальный номер своего мяча, количество совершенных соединений и дату первого подключения. После этого откроется доступ к странице с контентом — это как ролики, подготовленные самой компанией Adidas, так и присланные пользователями записи для конкурсов.

Главный вопрос, который меня интересовал — может ли «Telstar Мечта» собирать данные об игре. Скорость мяча, направление и сила ударов, количество пассов и пробег в метрах, например. Пока, к сожалению, нет — для чипа NFC это непосильная задача. Его можно воспринимать только как передатчик, курьера, который доставляет информацию. Собирать данные должны отдельные датчики.

Но главное, что первый шаг в сторону технологий уже сделан. Уверен, уже на следующем Чемпионате мира мы увидим что-то еще более впечатляющее. Вспомните, например, как много важных решений приняли судьи благодаря новой системе видеоповторов.

На поле официальный мяч стадии плей-офф ведет себя отлично, хоть четверо из двадцати четырех футболистов с многолетним любительским стажем и посчитали его жестковатым. Возможно, поэтому они не профессионалы.

Возвращаясь к мячу полномочий. Почти ничего не смыслю в политике, но, уверен, Путин и Трамп должны знать. Официальная гарантия сохранения формы «Telstar Мечта» — два года.

Вся лента