В Рособрнадзоре не согласились с критикой действующей системы аккредитации высшего образования

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов назвал преувеличением сообщения о масштабном недовольстве академического сообщества действующей системой государственной аккредитации и лицензирования в высшем образовании. «Когда стали разбираться, то выяснилось, что многие ректора ведущих университетов не подписывали и даже не знали о таком письме. Есть их официальные комментарии»,— заявил Сергей Кравцов в интервью “Ъ”.

Напомним, как сообщал “Ъ” ранее, Ассоциация ведущих университетов России (АВУР) и Ассоциация «Глобальные университеты» (АГУ), в которые входят 50 крупнейших вузов РФ, обратились к президенту РФ Владимиру Путину с предложением упразднить действующую систему аккредитации. Документ был подписан председателем совета АВУР, ректором СПбГУ Николаем Кропачевым, председателем АГУ, ректором НИУ ВШЭ Ярославом Кузьминовым и президентом РСПП, председателем Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям (НСПК) Александром Шохиным.

«Если такие документы подписываются и делаются такие заявления, то конечно, они должны быть согласованы со всеми членами ассоциации»,— прокомментировал обращение Сергей Кравцов. По его словам, в ведомстве «тем не менее» открыты к обсуждению и ждут предложений. «Но здесь очень важно, чтобы со свободой была и ответственность. Предложения не должны ухудшать существующую ситуацию в оценке качества образования»,— подчеркнул господин Кравцов.

Напомним, ранее профессиональное сообщество неоднократно выступало с критикой действующей системы оценки вузов. В частности, претензии были связаны с лишением лицензии на образовательную деятельность Европейского университета в Санкт-Петербурге (2017 год) и приостановкой в июне 2018 года госаккредитации образовательных программ Шанинки. Представители ведущих вузов предложили разработать и внедрить новую систему контроля и оценки качества высшего образования вместо системы госаккредитации. В Рособрнадзоре предложения назвали избыточными.

Подробнее о том, как работает и меняется система госрегулирования образования, читайте в интервью Сергея Кравцова “Ъ”.

Анна Макеева

Вся лента