Выговор по профсоюзной линии

В Новосибирске прошел митинг против повышения пенсионного возраста

В Новосибирске митинг проф­союзов против повышения пенсионного возраста собрал около 800 участников. Митингующие приняли резолюцию, в которой потребовали от Госдумы РФ и Совета федерации не принимать законопроект о пенсионной реформе, а от президента РФ воспользоваться правом вето и заблокировать его. Исполком Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) выступающие призвали организовать общероссийскую акцию протеста.

Фото: Иван Федоров

Митинг против пенсионной реформы, организованный федерацией профсоюзов региона, прошел в парке «Городское начало» рядом с набережной Оби. Митингующие вышли со знаменами своих предприятий и плакатами: «Аттракцион неслыханной щедрости. 1 тыс. руб.», «Мы россияне, а не каторжане», «Если меньше воровать, денег будет всем хватать», «Повышай качество жизни, а не пенсионный возраст», «Требуем остановить обнищание народа», «Почему не 90?», «Правительство министров-капиталистов в отставку и под суд». В рядах собравшихся были замечены флаги КПРФ.

Главное о пенсионной реформе

Смотреть

Митинг открыл заместитель председателя федерации профсоюзов Новосибирской области Василий Москвин. Профсоюзный лидер отметил, что свыше 70 региональных парламентов поддержали предложенную правительством России пенсионную реформу. «Мы с вами выбирали депутатов и видим, как они защищают наши права. Нам можно надеяться только на себя»,— сказал господин Москвин, предложив проанализировать работу Пенсионного фонда РФ. «Есть много вопросов и по части особняков, и по части заработных плат руководителей»,— уточнил он.

Председатель профсоюзной организации ПО «Север» (входит в госкорпорацию «Росатом») Павел Куканов заявил, что степень возмущения, которое вызвал в народе этот законопроект, сложно переоценить. Он напомнил о прежних неудачных попытках реформирования пенсионной системы. «С 2001 года у нас должна копиться накопительная часть пений. Мы получали „письма счастья“, где нам обещали, что она будет прирастать, что ее будут куда-то вкладывать. Резонный вопрос: где деньги, Зин? А вместо денег нам показывают по телевизору бабушек и дедушек, которые говорят, что они отказываются идти на пенсию»,— заявил господин Куканов, добавив, что исполком ФНПР проявляет «чересчур мягкое» отношение к спорному законопроекту. В заключение Павел Куканов потребовал проведения единой общероссийской акции протеста «с выведением миллионов людей».

Выступление заместителя председателя профкома городской больницы №34 Виктории Гордой было посвящено низкой продолжительности жизни населения: по словам врача, каждый третий мужчина и каждая десятая женщина до пенсии не доживают.

«Надо понимать, что после выхода на пенсию люди продолжают работать не потому, что у них много здоровья. А потому что пенсия настолько скудная, что сложно прожить на нее. А наше правительство пытается вывернуть это таким образом, что мы работаем до глубокой старости просто потому, что нам нравится»,— заявила госпожа Гордая.

Пожалуй, самыми длительными и громкими аплодисментами митингующие встретили выступление мастера холодильного оборудования Алексея Цоя. «Я каждый день работаю, а у меня хотят забрать мою пенсию. Я не доживу до 65. Я кормлю банкиров с этими кредитами. Еще и пенсию хотят забрать. Хватит воровать, пошли все в отставку!»— призвал докладчик, не жалея экспрессивных выражений.

Митинг завершился утверждением резолюции с требованием к обеим палатам парламента не принимать законопроект о пенсионной реформе и к президенту РФ Владимиру Путину с требованием наложить на него вето. Сегодня акцию против реформирования пенсионной системы проведет либеральная коалиция Новосибирска.

Константин Воронов

Фотогалерея

«Не хочу умирать на работе»

Смотреть

Вся лента