Среднемесячная зарплата в Краснодарском крае за год увеличилась на 10%

Краснодарстат опубликовал данные по среднемесячной заработной плате работников организаций в регионе по состоянию на май 2018 года. По данным ведомства, зарплата на Кубани в последнем весеннем месяце составила 34 476 руб. По сравнению с апрелем текущего года она увеличилась на 4,9%, а относительно мая 2017 года - на 10%.

Для сравнения: среднемесячная заработная плата в Республике Адыгея в мае текущего года составила 27 833,4 руб. и по сравнению с апрелем увеличилась на 7,7%, а с маем 2017 года – на 9%.

При этом, реальная заработная плата в Краснодарском крае на май текущего года по сравнению с апрелем, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, увеличилась на 4,5%, с маем 2017 года - на 8,4%.

«Наиболее высокая заработная плата в мае 2018 года сложилась у работников организаций, занятых добычей полезных ископаемых (в 1,6 раза выше среднекраевого уровня), финансовой и страховой деятельностью (в 1,5 раза), транспортировкой и хранением (в 1,4 раза). Среди обрабатывающих производств наиболее высокий уровень заработной платы в организациях, занятых производством табачных изделий (в 2,4 раза выше среднекраевого уровня). Ниже среднекраевого уровня в мае 2018 года заработная плата сложилась в гостиницах и предприятиях общественного питания (в 1,4 раза), в организациях, занятых водоснабжением, водоотведением, организацией сбора и утилизации отходов, а также деятельностью по ликвидации загрязнений (в 1,3 раза). В обрабатывающих производствах наиболее низкий уровень заработной платы отмечен на предприятиях, занятых производством текстильных изделий (в 2,8 раза), производством кожи и изделий из кожи (в 2,5 раза), производством одежды (в 2,4 раза), полиграфической деятельностью и копированием носителей информации (в 2,1 раза), производством мебели (в 2 раза)»,– сообщили в Краснодарстате.

В Республике Адыгея больше всего зарабатывают в организациях, занятых финансовой и страховой деятельностью (в 1,4 раза выше среднереспубликанского уровня), транспортировкой и хранением (в 1,3 раза), государственным управлением и обеспечением военной безопасности (в 1,2 раза), добычей полезных ископаемых (в 1,2 раза). Ниже среднереспубликанского уровня заработная плата сложилась в организациях, осуществляющих производство табачных изделий (в 2,8 раза), полиграфической деятельностью и копированием носителей информации (в 2,4 раза), производством автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (в 2,1 раза).

Дмитрий Михеенко

Вся лента