«Анимированные эмоджи — любопытная опция iOS 12, но далеко не единственная»

Александр Леви — о бета-версии платформы

Хайтек-обозреватель «Коммерсантъ FM» Александр Леви рассказывает о возможностях и функциях операционной системы от Apple.

Фото: Apple

Кенгуру, омар, манго, капкейк, замерзшая голова и еще несколько десятков эмоджи появится на «яблочных» устройствах в этом году. Компания Apple готовит более 70 новых символов для текстовых сообщений. Не самое важное нововведение, зато момент для анонса идеальный. Сегодня, 17 июля, — международный день эмоджи. Кстати, эта дата выбрана неслучайно, присмотритесь повнимательнее к символу календаря, и вы обнаружите, что именно это число и месяц указаны на эмоджи.

Новые картинки для iPhone, iPad, Apple Watch и Mac станут доступны с выходом бесплатного обновления, заверяет вендор, но когда именно это произойдет, не уточняет. Зато пользователи «яблочных» флагманов уже сегодня могут установить публичную бета-версию iOS 12 и оценить новые возможности анимированных эмоджи. Свежая версия платформы позволяет конструировать собственные Animoji в iPhoneX, точнее, выбирать детали внешности, так что можно создавать аватара, максимально похожего на вас, вашего кумира, или любимого персонажа.

Анимированные эмоджи, безусловно, — любопытная опция iOS 12, но далеко не единственная. После знакомства с платформой я подметил несколько впечатляющих моментов. Дополненная реальность вышла на новый уровень, игры с ее применением теперь поддерживают многопользовательский режим. В приложении SwiftShot, например, игроки выбивают виртуальные деревянные городки противников из виртуальных же рогаток. При этом поле для сражения — реальная поверхность. Совершенно новый и уникальный опыт.

Развлечениями дополненная реальность не ограничивается, с ее помощью удобно проводить примерку, ведь масштабы объектов подгоняются под реальную обстановку. Например, можно оценить, как разместится между холодильником и плитой определенная модель кофеварки. Siri в iOS 12 стал умнее — он анализирует повседневные дела, в которых используются сторонние приложения, и в нужный момент дает подсказки, предлагает готовые сценарии.

Изменения в работе с фотографиями заслуживают отдельного рассказа, как и новая функция контроля «экранное время». Последняя покажет, сколько времени вы и ваши дети проводите в приложениях, на сайтах и со своими устройствами в целом. Это позволит эффективнее планировать и контролировать время.

Вся лента