Протест водителей скорой помощи завершился увольнением

Зачинщик забастовки в Уфе под давлением перешел на другую работу

Проведенная неделю назад краткосрочная забастовка водителей скорой медицинской помощи, обслуживающих Сипайловскую подстанцию Уфы, завершилась увольнением организатора акции протеста — старшего водителя Владимира Омельченко. Он отказался продлить контракт с компанией «Автотранском», с апреля задерживающей сотрудникам зарплату. Как заявил господин Омельченко, он принял решение об уходе добровольно, но после попыток оказать на него давление руководством «Автотранскома». По состоянию на сегодняшний день водителям, работающим с аутсорсинговой компанией, полностью выдали зарплату за апрель. За май перечислен только аванс.

Фото: Алексей Куденко, Коммерсантъ

Водители Сипайловской подстанции скорой медпомощи Уфы, которые планировали возобновить акцию протеста против действий компании «Автотранском», задерживающей им зарплату, временно отказались от этой идеи. Вчера главный организатор протестных выступлений — старший водитель Владимир Омельченко уволился, отказавшись подписать с «Автотранскомом» контракт на следующий месяц.

Как сообщил „Ъ” господин Омельченко, его решение уйти было добровольным, но этому предшествовал разговор с руководством компании. «Мне дали понять, что работать нормально после забастовки мне уже не дадут. Более того — хотели повесить на меня крупные штрафы якобы за нарушение контрактных условий»,— отметил он.

В прошлый понедельник, как сообщал „Ъ”, 10 водителей скорой помощи Уфы, прикомандированных к этой подстанции, провели краткосрочную забастовку. Они в течение получаса не выезжали на вызовы пациентов. В течение этого времени вызовы распределялись между другими подстанциями, затем водители вернулись к работе.

Компания «Автотранском», работающая по госконтракту с Республиканской станцией скорой медицинской помощи минздрава Башкирии с 2017 года, задерживает зарплату водителям с апреля. Сумма долга по состоянию на 9 июля достигла 4 млн руб. По условиям контракта с минздравом «Автотранском» предоставляет службе машины скорой помощи с водителями. При этом водители не входят в штат предприятия: с ними заключаются краткосрочные контракты на месяц как с индивидуальными предпринимателями, а зарплата начисляется за каждый час оказанной услуги.

Водители, сотрудничающие с «Автотранскомом», уверены, что бюджет финансирует работы аутсорсинговой компании без сбоев. В минздраве эту информацию не опровергли.

Сразу после акции компания погасила задолженность за апрель, а в конце прошлой недели выдала аванс за май.

«Больше им пока ничего не платили. Остался не закрыт май и весь июнь», — сообщил один из сотрудников Сипайловской подстанции.

Водители планировали в начале недели провести новую акцию протеста, обещая продолжить ее несколько часов, но после ухода Владимира Омельченко никто не взял на себя функции организатора.

В минздраве „Ъ” сообщили, что сразу после выступления водителей «Автотранскома» было проведено совещание с участием руководства Республиканской станции скорой медпомощи и подрядной организации. Министр здравоохранения Анвар Бакиров «рекомендовал учредителю компании аутсорсера взять под личный контроль исполнение финансовых обязательств перед водителями. Учредитель аутсорсинговой компании подтвердил свою готовность контролировать выплату заработной платы водителям и обязался не допускать повторения подобной ситуации», сообщили в министерстве.

О начале проверки условий труда водителей скорой сообщали в прокуратуре республики и Гострудинспекции.

Директор «Автотранскома» Андрей Акшенцев на звонки „Ъ” вчера не ответил.

ООО «Автотранском», по информации kartoteka.ru, принадлежит Владиславу Голубятникову. Бенефициаром компании участники рынка называют предпринимателя Александра Шагаева. С 2017 года компания получила 28 контрактов Республиканской станции скорой помощи стоимостью около 79 млн руб.

Наталья Павлова

Вся лента