Коэффициент возмущения

Почти все региональные парламенты в Черноземье поддержали пенсионную реформу

Депутаты Белгородской облдумы и Липецкого облсовета в ходе сессий 16 июля последними из коллег по макрорегиону выразили свое коллективное мнение о предлагаемой правительством пенсионной реформе. Она, в частности, предусматривает увеличение возраста выхода на пенсию на пять лет для мужчин и на восемь — для женщин. Липецкие и белгородские депутаты при рассмотрении законопроекта поддержали тренд, заданный до этого их коллегами в других регионах Черноземья: «за» проголосовали представители «Единой России», против или воздержались — оппозиционеры. И только на Орловщине облсовет не стал обсуждать реформу, сославшись на каникулярное время, а вовсе не на то, что регионом управляет единственный врио губернатора-коммунист Андрей Клычков.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

За десять минут до начала 28-го, внеочередного, заседания Белгородской облдумы депутаты общались в вестибюле здания регионального парламента, разбившись на группы по трое-четверо. Одни громко смеялись, другие сосредоточенно допивали кофе за столиками с высокими ножками. Специально для голосования по законопроекту о пенсиях парламентариев вызвали с «каникул». Вернуться смогли 38 из 46. Председатель комитета по образованию, молодежной политике и СМИ, ректор Белгородского госуниверситета Олег Полухин (бывший вице-губернатор) пришел в синей цветастой рубашке: можно было подумать, что ему действительно пришлось прилететь на заседание прямо с курорта. «Помимо депутатов здесь также присутствуют член Совета федерации от Белгородской области Иван Кулабухов (бывший спикер облдумы), депутат Госдумы Сергей Боженов (экс-мэр Белгорода), заместитель губернатора Наталия Зубарева (начальник регионального департамента здравоохранения и соцзащиты населения), Дмитрий Худаев (управляющий белгородским отделением ПФР)»,— заметил спикер облдумы Василий Потрясаев. Но за все 45 минут заседания никто из гостей ни разу так и не взял слово.

Первым после принятия повестки высказался председатель комитета облдумы по здравоохранению и социальной политике Владимир Куликовский. «Законопроект направлен на совершенствование пенсионной системы,— без выражения зачитал депутат, директор медицинского института БелГУ и завотделением Белгородской областной больницы. — Несмотря на то что законопроект вызвал некоторые вопросы, он является важным и неизбежным». Депутат от КПРФ Валерий Шевляков был с коллегой явно не согласен: «Это касается не только тех, кто на пенсии, а кому предстоит. У законопроекта отсутствует финансовое обоснование, не предоставлены расчеты. Повышение пенсионного возраста повлечет рост безработицы, увеличатся расходы на выплаты пособий, снизится уровень зарплаты». «Люди старше 55 лет болеют чаще, в результате увеличится нагрузка на соцстрах. Средняя продолжительность жизни россиянина выросла на фоне снижения младенческой смертности, а не увеличения срока жизни»,— продолжал убеждать коллег коммунист.

Его оригинально поддержал справоросс Валерий Пучков. «Три года назад бурно обсуждалось, что изобразить на “дветысячирублевых” и двухсотрублевых купюрах, объявлялся конкурс, бурно обсуждали, бились в спорах. А тут решается вопрос, который касается каждого жителя России — и тишина, все в спешке. Говорят, что регионам якобы запретили обсуждать закон о повышении пенсионного возраста с людьми»,— рассказал господин Пучков. — Я готов поддержать повышение пенсионного возраста до 65 лет для тех мужчин, которые работают в думе, как мы, при должностях, но не для тех, кто занимается физическим трудом». Советник гендиректора завода «ЖБК-1» Валерий Пучков отметил, что не знает ни одного каменщика или формовщика старше 60 лет, а среди женщин — маляров и штукатуров старше 55. «Люди должны иметь возможность продолжать работать в старости по собственному желанию, иначе мы знаем, как поступит работодатель. Повышение пенсионного возраста ударит по демографии, бабушки перестанут заниматься внуками. В РФ не должны издаваться законы, ущемляющие права и свободы»,— подытожил депутат. Но самый весомый аргумент он оставил на финал своего выступления: «Несколько лет назад Владимир Путин говорил, что против повышения пенсионного возраста!»

Депутат от ЛДПР Николай Гаврилов предложил коллегам, которые планируют поддержать повышение пенсионного возраста, пожертвовать свои пенсии в дом престарелых, где окажутся безработные старики без средств к существованию. Желающих оппонировать критикам законопроекта оказалось немного. «Прозвучали эмоции, они понятны, но они не лучшие советчики», — заявил одномандатник от Старого Оскола бизнесмен Игорь Барщук. По его мнению, принять закон о повышении пенсионного возраста «нужно для народа», ведь Россия до сих пор «живет по законам 1932 года». Однако еще один депутат от КПРФ Станислав Панов попросил коллег «прислушаться к народу и не поддерживать законопроект». «В 2019 году 1,5 млн человек не выйдут на пенсию, а Минэкономразвития сообщает о всего лишь 300 тысячах созданных рабочих мест,— напомнил справоросс Юрий Осетров. — Многие из нас обеспеченные люди и о пенсиях могут не думать. Но народ нельзя до бесконечности сжимать как пружину. Предлагаю проголосовать против этого людоедского закона».

Наиболее обеспеченные (согласно декларациям о доходах) депутаты молчали и ждали голосования. Среди них, в частности, были бизнесмены Владимир Зотов, Вадим Клет, Николай Незнамов. Но перед тем как попросить коллег проголосовать, спикер смягчил формулировку вопроса. «Я предлагаю одобрить концепцию законопроекта, а не сам проект закона,— несколько раз повторил он. — Мы запускаем тем самым процесс обсуждения, этот законопроект встряхнул всю страну, началось обсуждение. Валерий Васильевич спрашивал, как мы повысим пенсионный возраст каменщику. А почему никто не поднимал этот вопрос раньше?»

В итоге 29 депутатов из 38 поддержали пенсионную реформу. «Восемь проголосовали против, один воздержался, — произнес Василий Потрясаев, — Фамилии их запишите, такой порядок». Депутат Юрий Клепиков не присутствовал на заседании, но прислал письмо, в котором попросил учесть его голос за повышение пенсионного возраста. Итого за законопроект было отдано 30 голосов. Единственным воздержавшимся оказался председатель областного объединения организаций профсоюзов Николай Шаталов, за две недели до заседания собиравший акции против повышения пенсионного возраста. Не поддержали законопроект представители оппозиционных партий.

Не отстали от коллег из Белгородчины и единороссы Липецкого облсовета. На очередном заседании 16 июля большинство из присутствующих депутатов (38 из 46) высказались за проведение реформы. «Против» были восемь представителей оппозиционных парламентских партий (КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России»), уточнили “Ъ-Черноземье” в пресс-службе облсовета. Во время обсуждения законопроекта спикер Павел Путилин заявил о необходимости «свести к минимуму риски продолжения трудовой деятельности в определенной возрастной категории». «Нужно разработать программу мер по поддержке трудоустройства людей предпенсионного возраста, их переобучению, а также выводу из тени «серых» зарплат. Крайне важно, чтобы такая программа принималась в пакете с пенсионным законом»,— пояснил господин Путилин. «Самое важное — не пенсионный возраст, а коэффициент замещения. В европейских странах пенсионер получает 63-67% от своего прежнего заработка. В России эта цифра ниже 40%. Что не дает нам право называться развитой страной»,— поделился своим мнением присутствовавший на заседании губернатор Олег Королев.

Еще раньше реформу поддержало большинство региональных парламентариев в Тамбовской (среди семи из 37 присутствующих на сессии 29 июня депутатов облдумы и проголосовавших «против» оказался единоросс Денис Илларионов), Воронежской и Курской областях. В Орловском облсовете “Ъ-Черноземье” сообщили, что депутаты не будут публично обсуждать законопроект, так как до сентября ушли на каникулы.

Мария Литвинова, Андрей Цветков

Вся лента