На развитие петербургского метрополитена будут направлять 50 млрд рублей ежегодно

После 2025 года на развитие метро в Петербурге планируется выделять более 50 млрд рублей в год. Об этом заявил представитель комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), сообщает «Фонтанка.ру».

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Кроме того, учитывая планы по активному развитию метрополитена, новые стации в городе предполагается строить по схеме проектного управления. Кроме того, в Смольном не исключают, что к работам, кроме «Метростроя» могут привлечены и другие подрядчики.

Напомним, о том, что КРТИ подготовлены предложения по переходу на принцип проектного управления при проектировании и строительстве метрополитена стало известно ранее. На принципы проектного управления должно перейти СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства». Разработать положение о проектном управлении поручил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

Метрополитен углубился в свои планы

По планам Смольного к 2030 году в Петербурге должно появиться более 20 новых станций метро, пять из них введут в 2018 году, а две — в 2019 году. Перспективная станция "Кудрово" в Ленинградской области должна появиться к 2025 году, а вот первые станции Красносельско-Калининской ветки метро будут введены позже, чем говорилось ранее. Строительство основной части кольцевой ветки, стоимость которой по предварительным оценкам составляет 300 млрд рублей, передвинуто на период после 2030 года.

Читать далее

Вся лента