Сергей Жвачкин потребовал строго наказать виновников неприятного запаха в Томске

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин потребовал строгого наказания для виновных в нарушении правил утилизации отходов, из-за чего жители нескольких районов Томска ощутили неприятный запах. «Кто бы ни был виновен — он должен понести строгое наказание»,— цитирует пресс-служба господина Жвачкина.

Фото: Кирилл Кухмарь, Коммерсантъ

Глава региона рассчитывает, что департамент природных ресурсов Томской области завершит проверку по установлению источника неприятного запаха «в максимально сжатые сроки». «Доводы контрольных органов о допустимости уровня вредных веществ в атмосфере меня не устраивают, томичи должны дышать свежим воздухом»,— уверен Сергей Жвачкин.

Ранее специалисты Россельхознадзора в ходе внеплановой проверки обнаружили незаконное размещение свиного навоза и куриного помета на площади 11,6 га в Томском районе. По данным ведомства, отходы вывозила компания «Промпереработка», оказывающая услуги для Сибирской аграрной группы по очистке птичников птицефабрики «Томская» и эксплуатации объектов по переработке животноводческих стоков одноименного свинокомплекса. Как сообщил «Интерфаксу» исполняющий обязанности начальника отдела земельного надзора регионального управления Россельхознадзора Григорий Косенко, ведомство выявило еще один источник неприятного запаха — два строящихся пруда под свиной навоз, один из которых «уже заполняется». «Рабочие на месте сообщили, что отходы идут со свинокомплекса Сибирской аграрной группы»,— сказал господин Косенко. По его словам, запах у прудов схож с тем, что чувствуется в Томске.

Сибирская аграрная группа включает в себя десять предприятий: два мясокомбината в Томске и Кемерово, пять свиноводческих комплексов в Томской, Свердловской, Тюменской областях, Красноярском крае и Бурятии, комбикормовые заводы в Асино и Красноярске, а также птицефабрику «Томская». По итогам 2017 года группа заняла седьмое место в рейтинге крупнейших российских производителей свинины. Объем производства — почти 129,8 тыс. т, что составляет 3,4% в общем объеме производства свинины в России.

Илья Галагуз

Вся лента