Лучшие материалы “Ъ” за неделю

Выбор редакции за 9–15 июля

Что Россия выиграла на ЧМ, не доходя до полуфинала, как изменится процедура регистрации автомобилей, зачем ФНС доступ к информации о счетах физлиц, как «Ренова» Виктора Вексельберга хочет объединять энергоактивы с «Газпром энергохолдингом» и о чем могут договориться Владимир Путин и Дональд Трамп в Финляндии — в подборке “Ъ”.

О чем могут договориться Владимир Путин и Дональд Трамп в Финляндии

В понедельник, 16 июля, в Хельсинки состоится встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Это будет их первый полноценный саммит — в прошлом году они виделись дважды, но лишь в рамках других мероприятий. По словам источников “Ъ” в госструктурах США, Москва передала Вашингтону проект двухстраничного совместного заявления президентов. Американская сторона готова взять этот документ за основу, но настаивает, чтобы по итогам саммита в той или иной форме была отражена озабоченность Белого дома по поводу «вмешательства России в выборы 2016 года» и были даны гарантии, что «впредь такого не повторится».

Читать далее

Рисунок: Виктор Чумачев, Коммерсантъ

Как иностранцы пытаются получить работу или убежище в России по Fan ID

С начала футбольного чемпионата мира в России действует упрощенный визовый режим, при котором для въезда в страну требуется лишь приобрести билет на один из матчей. Как выяснил “Ъ”, этой возможностью массово воспользовались жители африканских стран, желающие найти работу за рубежом или получить политическое убежище. По словам правозащитников, к ним ежедневно обращаются за помощью иностранцы, оказавшиеся в России без денег, жилья и возможности вернуться на родину.

Читать далее

Почему регионы не знают, что делать с новыми стадионами

После выбытия российской сборной с ЧМ-2018, не дожидаясь его завершения, власти большинства регионов матчей стали жаловаться на обременительные и ненужные стадионы. Их содержание предварительно оценивается в 4,2–6 млрд руб. в год, плюс еще до 5 млрд руб. потребуется для переоборудования трибун. В Самаре и Екатеринбурге рассчитывают на транши из федерального бюджета, в Нижнем Новгороде надеются отдать стадион в управление иностранцам, а в Саранске — создать на части арены торговую зону.

Читать далее

Как изменится процедура регистрации автомобилей

В ближайшее время Госдума примет проект закона «О государственной регистрации транспортных средств», с финальной редакцией которого ознакомился “Ъ”. Документ, который готовился с 2011 года, коснется миллионов российских граждан. Он вводит возможность регистрации новых машин у дилеров без посещения Госавтоинспекции. ГИБДД будет присваивать машинам только сочетание букв и цифр, но отношения к выдаче номеров иметь не будет — этим будут заниматься аккредитованные частные фирмы. А вот аукционов для покупки «красивых» номеров автовладельцам ждать, видимо, уже не стоит — депутаты решили от этой идеи отказаться.

Читать далее

Зачем налоговой доступ к информации о счетах физлиц

ФНС хочет получить право запрашивать у банков информацию о счетах физлиц вне рамок налоговых проверок, чтобы бороться с незаконным предпринимательством. Свои предложения налоговики направили в Минфин. Речь, вероятно, идет о том, что ФНС сможет загрузить данные обо всех трансакциях россиян в свою программу, чтобы с ее помощью выявлять неплательщиков НДФЛ. Проверки в результате могут коснуться не только незаконных предпринимателей.

Читать далее

Иван Сухов о том, что Россия выиграла на ЧМ

Если видеть только футбол, тоже ничего не получится. Футбол сам по себе, наверное, не меняет и не спасает целые страны. Но футбол, возможно, может быть источником достаточно сильных эмоций, чтобы многие люди встряхнулись и сломали свои информационные «пузыри», в которых они привыкли жить в тревожном ожидании. И увидели, что и плачущая посреди стадионной трибуны девушка в смешном колпаке национальных цветов, или три ставшие мемом жующие физиономии в кокошниках, или уличный праздник после победы над Испанией, или тишина после Хорватии — это варианты нормы.

Читать далее

Как «Ренова» Виктора Вексельберга хочет объединять энергоактивы с ГЭХ

“Ъ” выяснил подробности предложения по слиянию энергоактивов, сделанного «Газпром энергохолдингу» группой «Ренова» Виктора Вексельберга. Бизнесмен, попавший под санкции США, хочет передать крупнейшую частную генкомпанию РФ «Т Плюс» в СП с «Газпромом», получив в нем блокпакет. «Ренова» ожидает от сделки стабильных дивидендов, а через пять-семь лет может продать долю в СП. Но юристы предупреждают, что почти любая схема объединения активов угрожает новой компании санкциями США.

Читать далее

Что угрожает рекордным урожаям

Отсутствие дождей в нескольких российских регионах в ближайшие недели может серьезно повлиять на урожай зерна в этом году. При неблагоприятных условиях показатель, который в 2017 году достиг рекордных 135 млн тонн, может снизиться до 105 млн. Это станет минимальным значением с 2014–2015 годов и поддержит цены на мировом рынке пшеницы, где Россия стала играть ключевую роль.

Читать далее

Вся лента