Петербургские школьники завоевали золотые медали Международной математической олимпиады

Школьники из Петербурга Владимир Петров и Станислав Крымский в составе российской команды завоевали две золотые медали на 59-й Международной математической олимпиаде (International Mathematical Olympiad – IMO) в Румынии, опередив соперников из более чем 100 стран мира, сообщили в комитете по образованию Петербурга.

Владимир Петров является учеником 10-го класса Президентского физико-математического лицея №239, а Станислав Крымский учится в 11-м классе Физико-технической школы. Кроме них в состав российской команды также вошли еще четверо юных математиков из Москвы, Кирова и Челябинска. Тренировал команду учитель математики лицея №239 из Петербурга Кирилл Сухов. Всего в копилке нашей команды оказалось пять золотых и одна серебряную награда.

Международная математическая олимпиада — это чемпионат мира по математике среди старшеклассников, проводимый ежегодно в одной из стран-участниц. Претендентам на победу нужно решить шесть задач (по три задачи в день, в течение двух дней подряд). Они выбираются из разных областей школьной программы по математике, главным образом — из геометрии, теории чисел, алгебры и комбинаторики.

Вся лента