На аренду помещения для участков мировых судей в Краснодаре ежегодно тратится 25 млн рублей

В Законодательном собрании Краснодарского края обсудили вопросы повышения эффективности обеспечения деятельности мировых судей в регионе. Конкретно участники Координационного Совета рассмотрели вопросы текущего состояния материально-технического обеспечения мировых судей и их аппаратов в Краснодаре, Сочи и Усть-Лабинском районе.

По словам руководителя краевого департамента по обеспечению деятельности мировых судей Олега Буцкого, проблемой в муниципалитетах является предоставление служебных помещений для работы мировых судей. Сегодня. как отмечает чиновник, в крае 114 судебных участков мировых судей из 270-ти занимают помещения, площадь которых меньше установленных нормативов в 145 кв. м. В Краснодаре 47 таких судебных участков, в Сочи – 19. По информации господина Буцкого, некоторые из них расположены на цокольных этажах общежитий, чердачных помещениях, куда проблематично попасть маломобильным гражданам. В Усть-Лабинском районе, например, пять судебных участков размещены в здании Детской музыкальной школы. Отмечалось также, что за аренду помещений у сторонних организаций для работы мировых судей ежегодно тратится значительная сумма. Так, порядка 25 млн руб. бюджетных средств приходится на Краснодар.

Муниципалитетам предложили к 1 октября 2018 года разработать «дорожную карту» по размещению судебных участков мировых судей, по ремонту помещений с конкретными мероприятиями и сроками их исполнения.

Дмитрий Михеенко

Вся лента