Бывшему первому вице-мэру Уфы предъявлено обвинение в превышении полномочий

Бывшему первому замглавы администрации Уфы Александру Филиппову (занимал эту должность в 2012-2017 годах, курировал строительство) предъявлено окончательное обвинение в превышении должностных полномочий (ч.3 ст. 286 УК РФ), сообщили в региональном управлении Следственного комитета РФ.

По ходатайству следствия суд наложил арест на его имущество — земельный участок, квартиру и два автомобиля.

По версии следствия, должностные лица мэрии Уфы в 2008-2015 годах с превышением полномочий включали в республиканскую программу расселения ветхого и аварийного жилья дома, размещенные в кварталах, ранее переданных застройщикам по договорам развития застроенной территории.

По условиям договоров развития застроенных территорий затраты на расселение аварийного жилья ложились на застройщиков, но включение этих кварталов в госпрограмму позволило девелоперам существенно сэкономить. Как считает следствие, действия чиновников привели к тому, что бюджет понес необоснованные затраты на расселение в размере 1,6 млрд руб.

Первым обвиняемым по этому уголовному делу стал бывший глава управления капстроительства мэрии Марат Гареев, вторым — руководитель управления по земельным и имущественным отношениям Раиль Еникеев. Александр Филиппов до весны фигурировал в деле в качестве свидетеля, а когда ему было предъявлено предварительное обвинение — это отрицал.

Ирина Самойлова

Вся лента