Сбербанк выступил на «Иннопроме»

В Екатеринбурге подходит к завершению работа международной промышленной выставки «Иннопром-2018». В этом году основной темой форума стало цифровое производство. Свои разработки и технологии представили сотни компаний со всего мира. Сбербанк, один из постоянных экспонентов «Иннопрома», в рамках выставки подписал ряд соглашений о сотрудничестве с коммерческими компаниями и образовательными организациями.

В частности, Сбербанк намерен реализовать с Уральским государственным горным университетом совместный кампусный проект на базе платежной системы «Мир». Три тысячи банковских карт, которые будут выпущены в рамках проекта, объединят в себе функции платежного инструмента и электронного пропуска для сотрудников и студентов вуза. Отличительной особенностью дизайна карт станет изображение главного корпуса УГГУ на лицевой стороне. Кроме того, в рамках проекта Сбербанк установит в университетских корпусах десяток банковских терминалов. Платежные функции карт будут доступны уже в ближайшее время. Установить турникеты в холлах вуза планируется до конца 2018 года.

Другой «университетский» проект Сбербанка связан непосредственно с образованием: в Институте радиоэлектроники и информационных технологий Уральского федерального университета появится базовая кафедра для подготовки специалистов по направлению «Автоматизация финансовых систем». В соответствии с условиями соглашения, специалисты банка и вуза будут совместно разрабатывать образовательные программы и учебно-методические материалы, проводить научные и прикладные исследования, направленные на развитие банковских продуктов и технологий. Это позволит студентам и преподавателям увидеть финансовую сферу «изнутри» и быть в курсе новейших разработок в области финансовых технологий. Предполагается, что эксперты Сбербанка будут активно подключаться к образовательному процессу в качестве преподавателей, научных консультантов, рецензентов, членов Государственных аттестационных комиссий.

В рамках «Иннопрома» Уральский банк Сбербанка заключил соглашение с ГК PRINZIP о сотрудничестве в области финансирования градостроительных проектов, которые во многом изменят облик Екатеринбурга. Документ предполагает совместное участие в реализации инвестиционных проектов, совершенствования и развития системы внутренних и международных расчетов, предоставления банковских гарантий.

Совместно с СРО «Уральское объединение строителей» Сбербанк разработал совместные меры поддержки строительных компаний. Соглашение предусматривает создание специальных условий банковского обслуживания для участников СРО. Проект призван обеспечить строителей Свердловской области оборотными средствами, сократить издержки и облегчить условия ведения бизнеса в строительной отрасли. Кроме того, Сбербанк и «Уральское объединение строителей» предполагают оказание взаимных консалтинговых услуг, в том числе в области создания условий льготного кредитования.

Еще один новый проект в строительной сфере Сбербанк реализует с одним из крупнейших застройщиков Екатеринбурга — компанией «Атомстройкомплекс». Подписанное на «Иннопроме» соглашение предполагает предоставление проектного финансирования, внедрение современных технологий управления финансами, использование банковских гарантий. Один из ключевых пунктов соглашения – применение счетов эскроу при финансировании строительства объектов недвижимости. По мнению экспертов банка, применение эскроу-счетов обеспечит покупателям квартир понятные и прозрачные условия оплаты и поможет гарантировать защиту их денежных средств.

Совместную работу по развитию финансирования девелоперских проектов с применением эскроу-счетов Сбербанк начнет с компанией «Форум-групп». Соглашение предполагает возможность интеграции системы управления финансами в проект «Корпоративное казначейство». Кроме того, банк продолжит финансировать объекты, строительство которых ведет «Форум-групп».

Сбербанк также намерен развивать сотрудничество и с производителями продуктов питания. В частности, договор о сотрудничестве, подписанный с продовольственной компанией «Увелка», предусматривает комплексное финансирование строительства мукомольно-крупяного предприятия в Челябинской области. В перспективе в регионе появится крупный производственно-логистический комплекс, который будет включать в себя мощности для глубокой переработки сельскохозяйственных культур, элеватор и автоматизированный склад для готовой продукции.

Вся лента