Адвокат: Цуркан обвиняют в передаче Молдавии данных о российских энергетических компаниях

Адвокат бывшего члена правления «Интер РАО» Карины Цуркан Иван Павлов написал на своей странице в Facebook, что госпожу Цуркан обвиняют в передаче спецслужбам Молдавии данных о российских энергетических компаниях. Правозащитник отметил, что 11 июля ему наконец удалось посетить Карину Цуркан в СИЗО и увидеть документы, в которых сформулировано ее обвинение. Она «категорически не признает себя виновной».

«Карину обвиняют в том, что она 16 августа 2004 года стала агентом осуществляющим конфиденциальное сотрудничество с (внимание!!!) молдавской спецслужбой. 21 апреля 2015 года (непонятно — как) где-то на территории Москвы (непонятно — в каком именно месте) получила электронную версию "проекта документа Минэнерго об отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества". И 29 сентября 2015 года (непонятно — где, как и при каких обстоятельствах) передала этот документ спецслужбе Молдовы»,— сообщил господин Павлов.

Ранее сообщалось, что Карину Цуркан обвиняют в шпионаже в пользу Румынии. По версии следствия, она передала румынским властям секретную информацию о строительстве АЭС «Аккую» в Турции, а также схему электроснабжения самопровозглашенных республик Донбасса. Сейчас Карина Цуркан находится под стражей. 29 июня она была уволена с поста главы правления подконтрольной «Интер РАО» литовской компании INTER RAO Lietuva.

О перестановках в компании после шпионского скандала читайте в публикации “Ъ” «В "Интер РАО" растет кадровое напряжение».

Вся лента