СКР расследует гибель горняка при взрыве на руднике АЛРОСА в Якутии

Следственное управление Следственного комитета России (СУ СКР) по Республике Саха (Якутия) возбудило уголовное дело по факту гибели в среду, 11 июля, работника принадлежащего АЛРОСА Айхало-Удачнинского специализированного шахтостроительного управления.

В сообщении надзорного органа уточняется, что взрыв произошел на глубине 657,8 м около 6:00 местного времени (0:00 мск). Следствием на данном этапе установлено, что взрывник участка горно-капитальных работ N9 закладывал взрывчатку, произошла детонация заряда взрывчатого вещества. 42-летний специалист получил травмы, не совместимые с жизнью.

Уголовное дело возбуждено по факту нарушения правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшего гибель человека (ч. 2 ст. 217 УК РФ).

На момент взрыва в шахте находились 174 человека. Обрушения не произошло, взрыв не повлиял на работу рудника. Обстоятельства произошедшего расследует также спецкомиссия компании АЛРОСА. Руководство компании заявило о намерении выплатить семье погибшего сотрудника более 2 млн руб. компенсации.

Эрнест Филипповский, Хабаровск

Вся лента