Дмитрий Азаров сменил политтехнологическое обеспечение

Врио губернатора Самарской области будет избираться силами администрации региона

По сведениям “Ъ”, врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров сменил команду политтехнологов, которые занимаются выборами в регионе. Глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов больше не ведет кампанию в регионе, ею занимаются чиновники внутриполитического блока администрации губернатора. Господин Орлов ранее заменил политтехнолога Андрея Колядина, который сопровождал в регионе проведение президентской кампании.

Врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Как рассказали “Ъ” два близких к администрации Самарской области собеседника, в кампании врио губернатора региона Дмитрия Азарова больше не участвует политтехнолог Дмитрий Орлов. В апреле сразу после выборов президента он начал работать в регионе вместо политтехнолога Андрея Колядина. По словам собеседников “Ъ”, господин Орлов, как и ранее господин Колядин, не смог сработаться с заместителем руководителя администрации губернатора Виктором Кузнецовым, который на данный момент и отвечает за идеологическую часть избирательной кампании. По мнению источника, господин Орлов считал, что, участвуя в выборном процессе, «сможет продвигать своих людей», но «из-за влияния господина Кузнецова, которому подчинена вся финансовая часть кампании, ничего не вышло».

Сам Дмитрий Орлов рассказал “Ъ”, что никогда не возглавлял штаб избирательной кампании Дмитрия Азарова и ни разу не принимал участия в его заседаниях.

Один из собеседников “Ъ” говорит, что политтехнолог продолжает работать в Самарской области, консультируя региональные власти по договору. Он также добавил, что возможность сделать Дмитрия Орлова руководителем штаба обсуждалась, но де-факто выборами все равно продолжил бы заниматься Виктор Кузнецов.

Напомним, что кампанию в регионе во время президентских выборов вел Андрей Колядин. По словам одного из источников, близких к региональной власти, предполагалось, что он продолжит работу и на губернаторских выборах. «Однако не всех устраивает, например, его публичная позиция, которую он высказывает в Facebook»,— сказал он “Ъ”. Господин Колядин критиковал в соцсети блокировку Telegram и предложения по запрету продажи лекарств из США. Вторая смена технологической команды в Самарской области не единственный пример таких замен на региональных выборах. Ранее в Новосибирскую область сотрудники «ИМА-Консалтинг» приехали после того, как работу там уже начала вести «Бакстер-групп», а в Кемеровской области помимо ИМА в консультировании врио губернатора стали принимать участие и другие политтехнологи, в частности, глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Экс-сенатор, бывший мэр Самары Дмитрий Азаров был назначен врио губернатора Самарской области осенью прошлого года во время массовой ротации глав регионов. Он сменил на этом посту Николая Меркушкина (до назначения самарским губернатором был главой Мордовии), последний год правления которого в Самаре регулярно проходили акции протеста.

Ксения Миронова, Андрей Перцев

Вся лента