Вечные цветы

Анна Минакова — о новой коллекции украшений от Boucheron

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Анна Минакова рассказывает о юбилее ювелирной компании и украшениях, вдохновленных природой.

Ювелирный дом Boucheron в этом году отмечает 160-летие. Праздновать начали еще зимой, в январе. Тогда в парижском Монетном дворе открылась выставка Vendorama. Очень интересный рассказ об истории и мастерстве Boucheron — с эскизами, рекламными плакатами, украшениями, а, кроме того, кучей интерактива и применением дополненной реальности. Выставка с бесплатным проходом была открыта для публики, и на нее выстраивались очереди. Даже в самом Boucheron не ожидали такого ажиотажа.

Но еще тогда, в январе, представители дома говорили: главные сюрпризы к юбилею будут в июле. И вот сейчас, в дни недели haute couture, Boucheron раскрыл карты. И главный козырь — новая коллекция Nature Triomphante, то есть «Торжество природы». И посвящена она не только природе, — а это вечный источник вдохновения Boucheron, да и большинства других ювелирных домов, — но и инновационности.

Основатель дома Фредерик Бушерон был первым, кто начал работать с хрусталем в высоком ювелирном искусстве и создал разомкнутое асимметричное колье «знак вопроса». Он также был первым, кто решил открыть свой бутик на Вандомской площади, — ныне она главный ювелирный адрес Парижа. Логично, что к юбилею тоже решили что-то сделать впервые.

Одна из самых интересных частей «Триумфа природы» — девять колец Eternal Flowers. В них великолепные драгоценные камни вроде сапфира падпараджи или редкого голубого турмалина индиголита сочетаются с живыми цветами — розой, гортензией, пионом. Возможным создание колец сделало сотрудничество с художником-флористом. Лепестки были тщательно отобраны и стабилизированы без пигментов и химикатов. Каждый лепесток возлежит на титановой основе, сердцевиной стали драгоценные камни.

Но на этом укрощать природу креативный директор Boucheron Клер Шуан и ее команда не прекратили. Так, в создании колье в виде плюща из титана, хрусталя и кахолонга традиционная отрисовка эскиза была заменена сканированием ветви настоящего плюща. Отсканировали и цветки вишни для создания броши. В общем, выглядит итоговое сочинение за 160 лет более чем убедительно. Настоящий триумф Boucheron.

Вся лента