В Орле возбуждено уголовное дело по факту похищения бизнесмена

Следственными органами управления СКР по Орловской области возбуждено уголовное дело по факту похищения главы местного агрохолдинга «Орловская нива» Сергея Будагова (п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ), сообщило ведомство. По версии следствия, 10 июля неустановленные лица возле садоводческого товарищества на территории Заводского района Орла остановили кроссовер Lexus LX570, которым управлял водитель господина Будагова, а он сам находился в салоне иномарки. «Угрожая применением оружия, злоумышленники неправомерно завладели автомобилем и проследовали вместе с потерпевшими в район Лужковского кладбища»,— уточнили в СКР. Там, по данным ведомства, водитель был связан и оставлен в салоне Lexus. Затем «неустановленные лица насильно посадили Будагова в свой автомобиль и увезли в неизвестном направлении». Ведутся оперативно-разыскные мероприятия.

Генеральный директор АПК «Орловская Нива» Сергей Будагов

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Мобильный телефон господина Будагова отключен. Бизнесмен является владельцем агрохолдинга «Орловская нива» и 6 июля сообщал “Ъ-Черноземье” о своем намерении перерегистрировать юрлицо компании обратно из Тульской в Орловскую область. «Врио губернатора Андрей Клычков взял курс на созидание, в регионе улучшился инвестиционный климат. И мы будем помогать развивать АПК»,— сказал тогда бизнесмен. Он вывел компанию в соседний регион после конфликта с бывшим губернатором Вадимом Потомским два года назад.

За этим последовало уголовное дело в отношении господина Будагова. Его задержали в середине марта 2016 года в Орле при передаче 5 млн руб. руководителю областного департамента госимущества Андрею Синягову. Но Железнодорожный райсуд Орла позднее оправдал бизнесмена: суд счел, что на передачу денег чиновнику предпринимателя спровоцировали, так как необходимость платить возникла уже после того, как госслужащий стал действовать под контролем сотрудников ФСБ. Сам бизнесмен в ходе процесса связывал уголовное преследование с попыткой захвата его холдинга.

Андрей Цветков, Воронеж

Вся лента