Грядки заводят под крышу

В Свердловской области построят 80 га теплиц

Корпорация развития Среднего Урала (КРСУ) и компания «Уралинвестагро» подписали соглашение о строительстве тепличного комплекса для выращивания овощей в Михайловске (Свердловская область). Инвестиции в проект должны составить 7,75 млрд руб. Первая очередь будет запущена в 2019 году. Пока «Уралинвестагро» ищет соинвестора. Эксперты указывают на хорошие перспективы тепличных комплексов, так как такие проекты являются одними из самых высокодоходных в отрасли.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Соглашение подписали заместитель генерального директора КРСУ Никита Коскевич и директор «Уралинвестагро» Лют Сайдуллин во время выставки «Иннопром» в Екатеринбурге. Площадь участка овощного блока составит 80 га (из общей площади в 110 га). Компании планируют выращивать овощи и зелень закрытого грунта с использованием теплиц по технологии Ultra Clim (теплица пятого поколения). Мощность производства первой очереди составит 13,2 тыс. т. овощей в год. При запуске трех очередей — 88 тыс. т. в год. Кроме того, из-за высокого потребления энергии, компании построят собственный энергокомплекс на производимом сжиженном газообразном топливе из утилизируемых промышленных отходов. В компании подчеркнули, что это позволит сделать цены на продукты доступнее. Инвестиции в проект составят 7,75 млрд руб. «Уралинвестагро» может профинансировать около 10% проекта. На остальную часть они ищут инвестора, который бы помог построить теплицы и другую инфраструктуру. «Мы обратились в КРСУ за поддержкой проекта для привлечения софинансирования и государственной поддержки»,— подчеркнул Лют Сайдуллин. По его словам, компания будет использовать заемные средства только при строительстве первой очереди. Окупить вложения в строительство 12 га первой очереди планируется за три года. Планируется, что первая очередь проекта будет запущена в 2019 году.

Свердловский проект будет конкурировать с агрокомплексом «Чурилово» (Челябинская область) и производителем овощей «Технологии тепличного роста» (Тюменская область). «Уралинвестагро» планирует поставлять продукцию, прежде всего, на рынок Свердловской области через небольшие точки сбыта — овощные ларьки. Компания рассчитывает в перспективе занять до 50% местного рынка.

Господин Коскевич отметил перспективность выращивания овощей закрытого грунта в Свердловской области. «Наш регион – очень крупный потребитель сельскохозяйственной продукции с высокой платежеспособностью. Однако по ряду направлений региону не хватает собственных производств. Одно из них — овощи закрытого грунта. Свердловская область обеспечивает себя ими только на 35%»,— отметил он.

Эксперты указывают на перспективность планов строительства тепличных комплексов в Свердловской области. «Это позволит выдвинуть на рынок конкурентоспособную продукцию по более низкой цене. В целом рынку, особенно в Уральском регионе, есть куда расти»,— полагает директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский. По его мнению, новый игрок может потеснить сторонних поставщиков и создать «комфортное ценовое предложение для потребителя». Аналитик ИК «Фридом финанс» Анастасия Соснова отметила, что тепличная отрасль остается одним из самых доходных сегментов агропромышленного комплекса. «Производство овощей закрытого грунта ежегодно растет на 100-150 тыс. т. По планам правительства, к 2020 году в стране должно действовать около 5 тыс. га теплиц»,— указала она.

Артем Гирш, Ольга Кураева

Вся лента