Члена адвокатской палаты Татарстана осудили за мошенничество в отношении клиентов

Кировский райсуд Казани вынес приговор адвокату, члену адвокатской палаты Татарстана, который выманивал деньги у родственников своих клиентов, обещая помочь им остаться на свободе. Об этом говорится в сообщении прокуратуры. Как писал „Ъ-Казань“, речь идет об известном в республике юристе 69-летнем Максиме Хайруллине.

В 2016 году адвокат взял у родителей своего подзащитного 350 тыс. руб., которые якобы собирался передать сотрудникам правоохранительных органов для решения об условно-досрочном освобождении (УДО). Однако защитник присвоил деньги. Позже суд не удовлетворил ходатайство его клиента об УДО.

В июне 2017 года юрист аналогичным образом получил 200 тыс. руб. от мужа подзащитной, обвиняемой в незаконном обороте наркотиков. Деньги якобы предназначались судьям «за назначение наказания, не связанного с лишением свободы», при этом он также не намеревался их передавать. После получения наличных защитника задержали.

Мужчина отрицал свою вину, однако его признали виновным в покушении на мошенничество с причинением значительного ущерба (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ) и мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Суд согласился с мнением гособвинителя и приговорил бывшего адвоката к 2,5 года колонии общего режима и на 3 года лишил права заниматься адвокатской деятельностью. Приговор не вступил в законную силу.

Дарья Макарова, „Ъ-Казань“

Вся лента