Владельцы потеряли ключи к криптокошелькам

Можно ли восстановить доступ к «цифровым активам»

$20 млрд застряли в Сети. Инвесторы потеряли доступ к биткойнам на эту сумму, выяснил американский стартап Chainalysis. Оказалось, что большая часть утраченных «цифровых денег» недоступна из-за забывчивости пользователей. Они просто не могут вспомнить пароли от криптовалютных кошельков. Аналитики компании подчеркивают, что пользователи теряли биткойны чаще, чем другие криптовалюты. Впрочем, это логично — они появились раньше всех остальных. Как добраться до зависших миллиардов? И можно ли восстановить доступ к «биткойн-кошельку»? Об этом расскажут Виктория Феофанова и Анастасия Парфенова.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Как не стать миллионером? Достаточно забыть пароль от кошелька с биткойнами. Тысячи людей во всем мире еще на заре появления криптовалют покупали монеты для развлечения, а потом просто забывали ключи от кошельков. Эти биткойны все еще есть в Сети, но добраться до них невозможно. Теперь их можно назвать даже «монетами Шредингера» — они, как тот самый кот, который то ли жив, то ли мертв. Ответ узнаешь, лишь открыв ящик, или в данном случае — криптокошелек.

Но кроме банальной забывчивости, причиной потери «цифровых активов» может стать и компьютерная ошибка. Так своих монет лишился генеральный директор агентства Digital Finance Виталий Цигулев. Семь лет назад он купил биткойны на несколько тысяч долларов, но не уделил должного внимания безопасности. Если пересчитать количество утеренных им биткойнов по нынешнему курсу, то Цигулев лишился более $3 млн.

«Я купил 460 биткойнов. В 2011 году интерфейсы были довольно-таки сложные, а какого-то серьезного понимания важности таких активов еще не было. Я покупал их в личное пользование и не уделил достаточно внимания этому, сделал неправильный бэкап и потерял этот файл. Я пытался разными способами его найти, восстановить как-то. Но проблема была в том, что я архивировал сразу несколько файлов, и вот самый главный из них заархивировался просто из-за какой-то программной ошибки как битый файл, и, соответственно, не восстанавливался. Я привлекал различные компании по восстановлению данных, но у меня ничего не получилось», — рассказал Виталий Цигулев.

Подобрать пароль к «биткойн-кошельку», по словам многих экспертов, практически невозможно. Однако однажды это удалось Федеральному бюро расследований США. Специалисты спецслужбы восстановили доступ к активам на сумму в $1 млрд. Правда, никто не знает, как именно им это удалось.

Помощь в восстановлении паролей к криптокошелькам уже предлагают различные психотерапевты и гипнотизеры. Так, Джейсон Миллер помогает клиентам вспомнить пароль, погружая их в транс. За это он берет половину биткойна и 5% от суммы «цифровых активов» в случае восстановления входа. Кроме того, различные компьютерные программы могут подобрать пароль, если пользователь предоставит корректные данные, на основе которых генерировался ключ. Но таких случаев не так много, отметил официальный представитель криптобанка Wirex Роман Забуга.

«Теоретически, наверное, это возможно, хотя исключительно сложно. Существуют же программы для подбора кода к электронным замкам. В принципе, если взять некий массив информации, в котором могут располагаться значимые слова, символы, и загнать его в базу данных, то можно попробовать неким алгоритмом подобрать ключевую фразу. Но на это потребуется очень много времени, что делает на практике задачу невыполнимой.

Если говорить о каких-то психоделических факторах, то, наверное, гипноз работает, но, опять же, в 10% случаев, если верить статистике.

Хотя я склоняюсь к мнению, что это больше некий хайп и возможность заработать 0,5 битков, просто ничего не делая», — заметил Роман Забуга.

На криптовалютном рынке уже появились компании, которые обещают вернуть забытые пароли. Эксперты стартапа Wallet Recovery Services, например, утверждают, что им удается получить доступ к «цифровым деньгам» в 30% случаев.

По оценкам специалистов, навсегда потеряны около 6 млн биткойнов. При этом еще около 2 млн «монет» были похищены у пользователей.

Вся лента