Сергей Игнашевич и Александр Самедов подвели черту хорватами

Один попрощался с футболом, а другой — со сборной

Защитник сборной России и ЦСКА Сергей Игнашевич спустя несколько часов после поражения в серии пенальти от команды Хорватии в четвертьфинале чемпионата мира объявил о завершении карьеры игрока. Теперь 38-летний футбольный ветеран, который провел рекордное количество матчей за сборную России (127), намерен получить тренерскую лицензию и попробовать себя в новом качестве. Практически одновременно с Игнашевичем сборную покинул 33-летний полузащитник «Спартака» Александр Самедов, который, впрочем, продолжит выступления за свой клуб.

Защитник сборной России и ЦСКА Сергей Игнашевич

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Решение Сергея Игнашевича, объявленное им самим в социальных сетях в ночь на воскресенье, вскоре после поражения от сборной Хорватии в четвертьфинале чемпионата мира, не является сюрпризом. Скорее, им следует считать само выступление на чемпионате мира опытнейшего футболиста, которому 14 июня, то есть за день до финала, исполнится 39 лет.

Напомним, что первоначально об окончании своей карьеры в сборной Игнашевич объявил еще после завершения чемпионата Европы 2016 года вместе со своими партнерами по ЦСКА братьями Василием и Алексеем Березуцкими. Однако после того, как выяснилось, что в сборной по причине серьезных травм Георгия Джикии и Виктора Васина образовался серьезнейший дефицит центральных защитников, Игнашевич отозвался на призыв главного тренера Станислава Черчесова помочь и не просто не подвел команду, а стал в ней на этом турнире одним из лучших.

«Я даже представить себе не мог, что закончу свою футбольную карьеру на такой высокой ноте! — написал Игнашевич в своем аккаунте в Instagram.— Я счастлив, что был частью этой команды, этого тренера и нашей с вами футбольной страны на протяжении почти 20 лет! Отдельной строкой говорю спасибо за любовь всем болельщикам ЦСКА! Это была славная охота…»

За свою 20-летнюю карьеру Игнашевич выступал всего в пяти клубах, а на уровне премьер-лиги — всего в трех: «Крыльях Советов» (1999–2000), «Локомотиве» (2001–2003) и ЦСКА, за который непрерывно выступал с 2004 года. Он является рекордсменом российского футбола по матчам в составе сборной России (127), чемпионате России (489), еврокубках среди отечественных игроков (144). Кроме того, Игнашевич — наиболее результативный защитник в истории российского футбола. На его счету 66 голов, в том числе девять были забиты в матчах за сборную. Футболист уже заявил, что намерен получить тренерскую лицензию и попробовать себя в новом качестве.

Игрок сборной России Александр Самедов (справа) и игрок сборной Хорватии Лука Модрич (в центре)

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Практически одновременно с Игнашевичем объявил о завершении своей карьеры в сборной Александр Самедов, которому 19 июля исполняется 34 года. Полузащитник «Спартака» тоже может занести себе в актив нынешний турнир, в котором участвовал во всех пяти матчах, что, впрочем, неудивительно, поскольку Станислав Черчесов с момента прихода на пост главного тренера два года назад делал на него ставку. Самедов дебютировал в сборной в 2011 году, провел за нее 52 матча и забил 7 голов. Действующий контракт футболиста со «Спартаком» завершается через год.

Евгений Федяков

Вся лента