МИД РФ предложил отказать США в проведении спортивных турниров

Россия призывает спортивные организации запретить проведение спортивных соревнований в США из-за отказа в выдаче виз спортсменам. Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова.

«Срок ожидания визовых собеседований растянут на десять месяцев, записаться практически невозможно,— отметила госпожа Захарова.— В таком же положении находятся и российские спортсмены, приглашенные на соревнования в США».

По мнению представителя МИДа, невыдача виз имеющим официальные приглашения российским спортсменам является «очевидной дискриминацией спортсменов, страны и ударом по международному спорту». «Такие шаги в случае повторения приведут к изоляции самих США, в том числе в спортивном мире. Все видят, что власти этой страны играют не по правилам,— отметила госпожа Захарова, добавив, что российскими спортсменами дело может не ограничиться.

«Пока такое положение не изменится, предлагаем международным спортивным федерациям воздержаться от предоставления США права на проведение соревнований. Нельзя потакать тому государству, которое явно смешивает спорт и политику»,— заявила Мария Захарова.

Вся лента