Все не так просто

Макияж на показах высокой моды в Париже

Главные игроки на модной сцене прогнозируют в следующем сезоне приятную вариативность образов — можно от всей души поиграть в 90-е, а можно вообще почти забыть про макияж. Обзор «Коммерсантъ Стиль».

Фото: Архив пресс-службы

Dior Haute Couture, осень-зима 2018–2019

«Скрытый», неагрессивный кутюр показала креативный директор дома Мария Грация Кьюри 2 июля в музее Родена в Париже. Макияж от директора по макияжу Питера Филипса тоже можно назвать максимально понятным и комфортным — его основным посылом стала естественность и универсальность. Для его создания визажисты использовали средства новой линии Dior Backstage: тональный крем, палетка для глаз и для бровей.

Chanel Haute Couture, осень-зима 2018–2019

Дизайнер дома Карл Лагерфельд показал тот же носибельный кутюр, буквально на следующий день после шоу Dior. Однако макияж и прически выглядели более авангардными, с явным отсылом в 90-е: гиперчелки, тени сложной растушевки и разных цветовых сочетаний, широкие натуральные брови. Базой для макияжа стало полупрозрачное средство линии Les Beige, глаза подчеркивались тушью Le Volume и тенями из знаменитых «четверок».

Armani Prive Haute Couture, осень-зима 2018–2019

Спокойные линии, качественный крой, ручная отделка и… та же простота — шоу Джорджо Армани стало подтверждением общего тренда на кутюр «для клиента», с понятным посылом быть прежде всего универсальными и понятными. В макияже царил арт — смешение разноцветных теней пастельных оттенков, накладные кукольные ресницы и прозрачный невесомый тон кожи: очевидно, международный визажист марки Линда Кантелло ставила своей задачей протянуть руку более молодой аудитории. Для создания этих очень девичьих образов она использовала новый тональный крем Power Fabric, жидкую помаду Lip Magnet и румяна Neo Nude A-Blush.

Ирина Кириенко

Вся лента