«Технопромэкспорту» опять нужны турбины

Но теперь не для Крыма, а для Тамани

Входящее в «Ростех» ООО «ВО „Технопромэкспорт“» объявило конкурс на поставку первой нелокализованной партии газовых и паровых турбин для строительства ТЭС в Тамани за 9 млрд руб. При этом есть риск, что зарубежный поставщик оборудования столкнется с перспективой попасть под санкции. ООО «ТПЭ» строит и ТЭС в Крыму, куда были переправлены турбины Siemens, что вызвало громкий скандал. Второй тендер на поставку 160 Мвт оборудования российского производства компания объявит в ближайшие несколько месяцев.

ООО «ВО „Технопромэкспорт“» (ООО «ТПЭ», входит в «Ростех») разместило первый тендер на поставку оборудования для ТЭС «Ударная» в Тамани: компания ищет подрядчика на поставку двух парогазовых установок мощностью по 177 Мвт (мощность газотурбинной установки — не менее 148 Мвт). Стоимость контракта — 9,1 млрд руб., сроки поставки — до 16 месяцев, итоги конкурса объявят 30 августа. В контракт также войдет поставка запасных частей, шефмонтаж и пусконаладка.

В 2016 году другая структура «Ростеха» — ОАО «ВО „Технопромэкспорт“» (ОАО «ТПЭ») — заявляла о намерении участвовать в первом отборе на строительство Таманской ТЭС, но в итоге тогда не поступило ни одной заявки. Еще до отбора ОАО «ТПЭ» закупило под проект четыре газовые турбины у немецкой Siemens.

Эта закупка несколько позже спровоцировала громкий международный скандал: ОАО «ТПЭ», обязавшись по контракту с поставщиком не поставлять оборудование в подсанкционный Крым, перепродало турбины ООО «ТПЭ», не ограниченному такими обязательствами. Сейчас эти турбины ООО устанавливает на строящихся им в Крыму Балаклавской и Таврической ТЭС (940 Мвт).

ООО «ВО „Технопромэкспорт“» выиграло право на строительство ТЭС в Тамани в конце марта. Станция должна быть построена к 1 апреля 2021 года. Участие в отборе было сопряжено с рисками: поставки электроэнергии со станции пойдут в том числе и в подсанкционный Крым (хотя и не по прямым контрактам, а «замешанные» в общий объем, закупленный на оптовом энергорынке).

Общий переток мощности с материковой части РФ в Крым, по оценкам Минэнерго, в 2021 году составит около 580 Мвт, в 2022 году — 600 Мвт, в 2023 году — 630 МВт. Впрочем, ТПЭ уже находится под санкциями ЕС и США.

Санкции, ограничения поставок со стороны ООН, Евросоюза, США не могут стать форс-мажорным обстоятельством для поставщика: если тот расторгнет договор, то вынужден будет заплатить ООО ТПЭ 25% неустойки.

Согласно проекту договора, размещенному в конкурсной документации, санкции, ограничения поставок со стороны ООН, Евросоюза, США не могут стать форс-мажорным обстоятельством для поставщика.

Если тот расторгнет договор, то вынужден будет заплатить ООО «ТПЭ» 25% неустойки. При этом оборудование, уже поставленное на момент разрыва обязательств, будет считаться собственностью ООО «ТПЭ».

Сейчас в закупке ООО «ТПЭ» речь идет только о части нелокализованного в РФ оборудования в объеме до 305 Мвт — разделение по локализации было одним из исходных условий конкурса по определению подрядчика. Так, еще для 160 Мвт обязательна поставка российских котла-утилизатора, паровой и газовой турбин, газопоршневого двигателя и генератора.

В ООО «ВО „Технопромэкспорт“» „Ъ“ сообщили, что конкурс является открытым и в нем могут принять участие все желающие. «Предварительно интерес к поставкам энергооборудования в Тамань большой, в том числе со стороны зарубежных производителей»,— утверждают в компании, добавляя также, что конкурс на вторую часть турбин планируется объявить в ближайшие месяцы.

Основным претендентом на поставку по второму тендеру является также входящая в «Ростех» Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК). В ОДК „Ъ“ сообщили, что собираются принять участие во втором тендере: планируется две поставки — сначала двух, а потом еще четырех газотурбинных агрегатов по 25 Мвт каждый.

Татьяна Дятел

Вся лента