Fitch прогнозирует потерю 0,5% ВВП США из-за торговой войны

Анонсированные США ввозные пошлины на сталь и алюминий, а также вводимые рядом стран ответные меры затронут торговые потоки общим объемом $2 трлн. Об этом говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch Ratings. По мнению экспертов, в США при этом могут на 35-40% вырасти цены на импортируемые товары, что приведет к потере Вашингтоном около 0,5% ВВП.

В целом рост напряженности в сфере торговли повышает риск принятия новых мер, которые окажут существенное влияние на экономику и ослабят ее рост, говорится в обзоре. Торговая война также может привести к краху Соглашения о североамериканской зоне свободной торговле (NAFTA), убеждены в Fitch. «Введение Вашингтоном пошлин на автоимпорт и рассматриваемые США дополнительные тарифы на импорт из Китая, а также возможная реакция других стран и блоков указывают на вероятность серьезной эскалации»,— заявили в агентстве.

При этом Fitch уточняет, что предпринятые США, Китаем и Евросоюзом действия пока не привели к изменению макропрогноза, однако «усилили напряженность». «Остается непонятным, являются ли заявления США (о планах ввести тарифы.— “Ъ”) простым обозначением переговорных позиций, которые могут быть изменены. Но тщательная подготовка и обоснование таких мер, а также возможность мгновенной ответной реакции со стороны торговых партнеров усиливают риски для торговли»,— пишут аналитики.

В марте США ввели ввозные пошлины на сталь и алюминий в размере 25% и 10% соответственно. До 1 июня ряд стран, в числе которых члены Евросоюза, а также состоящие в NAFTA Мексика и Канада, получили отсрочки, однако с начала лета пошлины распространились и на них. 29 июня Канада объявила, что с 1 июля вводит ответные пошлины на $12,6 млрд на американские товары. Датский Saxo Bank считает, что обострение торговых противоречий и нестабильность на валютных рынках могут грозить экономике самым опасным периодом за последние 30 лет.

Подробнее о возможных последствиях тарифного противостояния читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента