Более 90% предпринимателей-второэтапников перешли на онлайн-кассы в срок

По предварительным подсчетам, на втором этапе переход на контрольно-кассовую технику (ККТ) нового образца на Южном Урале осуществили 91% от общего числа субъектов бизнеса, которые должны были сделать это к 1 июля. Об этом сообщил начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Челябинской области Никита Шпаковский.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

По словам господина Шпаковского, по последним подсчетам парк контрольной техники составил более 52 тыс. единиц в регионе, в новую реформу интегрировалось более 17 тыс. налогоплательщиков. «Мы приблизились по темпам к Свердловской области, где гораздо больше субъектов бизнеса, и намного опережаем соседние субъекты»,- сообщил господин Шпаковский.

Как ранее сообщал «Ъ-Южный Урал», к 1 июля 2018 года ряд предпринимателей Челябинской области должны перейти на онлайн-кассы в рамках второго этапа реформы. Речь идет об индивидуальных предпринимателях и организациях, применяющих единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения, работающих в сфере торговли и общепита и имеющих наемных работников, а также тех, кто используют торговые автоматы.

Третий этап перехода на ККТ начнется 1 июля 2019 года, когда практически все субъекты бизнеса должны будут примять онлайн-кассы.

По словам Никиты Шпаковского, в Челябинской области от применения ККТ нового образца освобождены около тысячи ИП и организаций, работающих на отдаленных территориях или в труднодоступных населенных пунктах. Еще 300 сел и деревень освобождены от передачи данных в налоговую в электронной форме через оператора фискальных данных.

Вся лента