Чудеса на «Кудыкиной горе»

Природный парк чудес «Кудыкина гора» в Задонском районе за 10 лет работы стал туристическим брендом Липецкой области. В свое время глава местного агрохолдинга «Аврора» Сергей Николаевич Уваркин начинал строить этот парк. Сегодня дело продолжают Александр и Юлия Уваркины. Они стараются развивать парк так, «чтобы в нем оставалась душа

Фото: пресс-служба

Юлия вспоминает: когда с мужем впервые переночевали в парке в палатках, почувствовали особую энергетику этого места, его природную красоту и силу, которую захотелось передать каждому приезжающему в это место гостю.

Сегодня в природном парке чудес Кудыкина гора активно обустраивается инфраструктура: построены гостевые дома, есть палаточный кемпинг, заканчивается строительство 5-ти километрового «маршрута здоровья», по которому можно путешествовать пешком или на велосипедах, открывая для себя разнообразные ландшафты парка.

В парке всегда есть, чем заняться не только детям, но и молодежи, и взрослым. Можно устроить полноценный отдых с ночевкой в кемпинг-зоне или уютных домиках, попариться в бане с панорамным видом на Каменку, отправиться на конную прогулку по живописным просторам парка, познакомиться с жителями сафари-края и даже почувствовать себя настоящим исследователем-путешественником в открытой этим летом сафари-лаборатории. Особого внимания заслуживает уникальная коллекция лошадей Кудыкиной горы: в конюшне около 20 пород, среди них титан конного мира – шайр, грациозные голландские фризские, советские и русские тяжеловозы. Дети и их родители могут не только посмотреть, но и поухаживать за ними. Пожизненно влюбленная в лошадей инструктор Любовь Кураева рассказывает, как кормить, как купать, как ухаживать за животными. В парке также можно попасть на шоу юных наездников из Школы верховой езды, которая работает на базе «Кудыкиной горы».

Есть сезонные экскурсии для школьников, квест в Змееграде. В этом году даже крепость изменилась. Раньше это был просто Город мастеров, а теперь крепость стала интерактивным проектом, который начался с соответствующего спектакля «Тайны заколдованной крепости». Фестивали на «Кудыкиной горе» уже стали центром притяжения гостей из разных городов России.

В июне прошел уникальный фестиваль РУССКИЕ СКАЗКИ. Уникальный, потому что все спектакли были поставлены московскими уличными театрами исключительно для «Кудыкиной горы». На фестиваль съехалось около 8 тыс. человек из разных регионов страны. С этими спектаклями «Кудыкина гора» намерена поучаствовать в международных фестивалях, расширяя, тем самым, ареал узнавания бренда.

«Продумывая концепцию дальнейшего развития парка, пришли к тому, что необходима прежде всего модернизация инфраструктуры, а также постоянное обновление контента. И этот контент должен быть аутентичным. Не анимация по выходным, а изучение природы и животных, прикладных ремесел с обязательным мастерством собственными руками. Сама разрабатываю идеи, которые осуществляем командой, состоящих из специалистов разного направления», — рассказывает Юлия.

Такой подход гости парка уже оценили – поток туристов растет. По выходным дням здесь бывает около 2 тысяч человек. По мнению Юлии, могло бы быть и больше – необходима полноценная информационная поддержка в рамках общей политики популяризации внутрироссийского туризма, выстроенная логистика.

Сегодня парк реализует этап программы модернизации и развития инфраструктуры. Около 30 млн рублей запланировано на новую дорогу длиной 5,5 км, намечено строительство конюшни и кафе.

«Устойчивый рост бизнес-составляющей наметился два года назад за счет развития инфраструктуры, расширения активностей, введения новых развлекательных и обучающих «продуктов». Нужно постоянно следить за трендами в индустрии развлечений, тогда рождаются новые успешные идеи», — говорит куратор природного парка чудес Кудыкина гора Юлия Уваркина.

Вся лента