МИД Италии предложил направить налоги с интернет-корпораций на помощь Африке

Глава МИД Италии Энцо Моаверо-Миланези в интервью газете La Stampa предложил направить «доход от учреждаемого европейского интернет-налога, предназначенного для гигантов сети, которые до нынешнего времени могли маневрировать между различными национальными режимами», на финансирование развития африканских стран.

«Международное право предписывает привозить спасенных в море в "безопасные порты", не обязательно в "ближайшие", за исключением чрезвычайных ситуаций. <...> Если бы европейские страны добровольно открыли порты по приему, это бы стало переломом для того, чтобы мы лучше управляли непредвиденными обстоятельствами совместными усилиями»,— сказал министр. Он заверил, что НПО, занимающиеся спасением мигрантов в море, будут находиться под более строгим наблюдением, чтобы «не позволить им волей или неволей стать фактором, привлекающим торговцев людьми».

Лидеры ЕС 29 июня пришли к компромиссу по вопросу миграции. В результате многочасовых дебатов политики сумели согласовать итоговый документ, в котором идет речь об ужесточении мер контроля за миграционными потоками. В частности, впервые европейские лидеры смогли договориться об организации центров высадки нелегальных мигрантов, которые направляются в Европу, за пределами ЕС.

Как страны ЕС нашли компромисс по мигрантам, читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента