Южная Корея и КНДР наладили канал связи между ВМС двух стран

Южная и Северная Кореи возобновили использование радиосвязи между кораблями для предотвращения инцидентов в море. Об этом сообщает «Рёнхап» со ссылкой на Министерства обороны Южной Кореи.

В ведомстве подчеркнули, что данная мера призвана поддержать снижение напряженности в регионе и поможет предотвращать инциденты, в том числе в Желтом море. По информации агентства, уже был успешно проведен первый тестовый сеанс связи. Он длился девять часов, за это время южнокорейское военно-морское судно связалось с северокорейским патрульным катером.

В министерстве уточнили, что коммуникации между военными моряками двух стран были прерваны в мае 2008 года: суда КНДР перестали отвечать на вызовы Южной Кореи, которые производились через глобальную сеть связи торгового флота. Первые же подобные контакты были установлены в 2004 году.

27 апреля в Южной Корее спустя 11 лет состоялся третий Межкорейский саммит. По итогам исторической встречи между президентом Кореи Мун Чжэ Ином и лидером КНДР Ким Чен Ыном была подписана декларация, в которой стороны договорились о поэтапном ядерном разоружении КНДР и подписании мирного договора.

Подробнее — в материале “Ъ” «На полуострове наступил полумир».

Вся лента