WSJ: Саудовская Аравия не обещала Трампу увеличить добычу нефти

Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд не обещал президенту США Дональду Трампу увеличить добычу нефти, а только «заверил его в способности королевства удовлетворить потребности рынка». Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных саудовских чиновников.

«Саудовская Аравия в действительности не хочет увеличивать добычу свыше 11 млн баррелей в сутки и не намерена наращивать свои производственные мощности. Это слишком дорого»,— отметил собеседник издания.

Накануне господин Трамп написал в Twitter, что убедил короля Саудовской Аравии увеличить добычу нефти в пределах 2 млн баррелей в сутки от текущего уровня.

Неделю назад страны ОПЕК+ подтвердили готовность сохранить сделку по сокращению добычи. Однако они решили увеличить добычу во втором полугодии в пределах 1 млн баррелей в сутки. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих тогда говорил, что общее повышение добычи странами ОПЕК+ не превысит 1 млн баррелей в сутки. Россия, по словам министра энергетики Александра Новака, собирается увеличить добычу примерно на 200 тыс. баррелей в сутки.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Россия постепенно выходит из сделки ОПЕК+».

Вся лента