Мэрия принимает пас

«Амкар» вернул стадион «Звезда» в городскую собственность

Руководство ФК «Амкар» избрало бесконфликтный с властями способ ликвидации клуба. Вслед за передачей на попечение краевых властей школы молодых футболистов топ-менеджмент клуба решил добровольно вернуть мэрии Перми стадион, расторгнув договор безвозмездного пользования. Краевое правительство планирует использовать стадион для тренировки детских и юношеских команд по футболу, а также недавно созданного ФК «Звезда». По информации „Ъ-Прикамье“, содержание стадиона может обойтись городскому бюджету в 20–25 млн руб. ежегодно. Эксперты предполагают, что на содержание «Звезды» можно привлечь краевое и федеральное финансирование.

Фото: Анатолий Зернин, Коммерсантъ

Бывший футбольный клуб «Амкар» вернул стадион «Звезда» в собственность Перми. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. По информации мэрии, с просьбой прекратить договор безвозмездного пользования к городским властям обратилось руководство общественной организации — бывшего ФК «Амкар». Сейчас, по поручению главы Перми Дмитрия Самойлова, осуществляется приемка движимого и недвижимого имущества стадиона.

Член правления ФК «Амкар», вице-спикер краевого заксобрания Игорь Папков подтвердил, что руководство клуба решило расторгнуть договор безвозмездного пользования. «Если команда не выступает, то и стадион не нужен», — отметил господин Папков.

Напомним, профессиональный пермский футбольный клуб «Амкар», выступавший в премьер-лиге, из-за отсутствия финансовых гарантий не получил лицензию РФС и фактически прекратил существование. О ликвидации «Амкара» сообщил его президент Геннадий Шилов. Однако правление клуба отложило решение о его ликвидации. Параллельно Максим Решетников поддержал возрождение футбольного клуба «Звезда», где будут играть исключительно местные спортсмены. Новая команда уже получила лицензию Российского футбольного союза (РФС) и дебютирует в Профессиональной футбольной лиге.

По данным источника в мэрии Перми, управлять стадионом «Звезда» будет МКУ «Содержание муниципального имущества». Директором этой структуры является бывший замглавы администрации Перми, курировавший блок пространственного развития, Андрей Ярославцев.

По словам собеседника, сколько понадобится средств на содержание стадиона, пока не известно. «Это будет понятно после проведения аудита: руководство „Амкара“ сдавало помещения в субаренду другим коммерческим организациям (в частности, фитнес-клубу), они платили аренду. Никого из арендаторов городские власти выгонять не собираются. Просто нужно привести договорные отношения в порядок, перезаключив их с новой управляющей организацией», — пояснил источник. Собеседник в «Амкаре» рассказал „Ъ-Прикамье“, что на содержание стадиона клуб тратил 20–25 млн руб. ежегодно (без учета налогов). «Большая часть этой суммы — оплата коммунальных услуг», — добавил он.

Как утверждают в администрации Перми, стадион сохранит спортивный профиль и будет использоваться для тренировок. «Организации, занимающиеся на стадионе, продолжат здесь тренироваться. По другим видам использования будем консультироваться с краевым правительством», — отмечает собеседник в мэрии. Сейчас на базе стадиона проводит тренировки женский футбольный клуб «Звезда-2005», а также центр подготовки молодых футболистов ФК «Амкар». Кроме того, здесь работает фитнес-клуб. При этом центр подготовки ранее был добровольно передан «Амкаром» в собственность края.

Вице-премьер краевого правительства Антон Клепиков рассказал „Ъ-Прикамье“, что стадион планируется использовать для тренировки детских и юношеских команд по футболу. Здесь также будет тренироваться созданный месяц назад футбольный клуб «Звезда». «Имущество брошено не будет. Наша задача — загрузить стадион по полной», — отметил господин Клепиков.

Председатель комитета Пермской думы по социальной политике Василий Кузнецов предполагает, что вряд ли содержание «Звезды» будет полностью финансироваться из городского бюджета. «Думаю, здесь будет еще и краевое и федеральное финансирование», — говорит депутат. «Долгое время этот объект был закрыт для физкультурников. Сейчас же его можно использовать более широко и массово. Стадион может стать площадкой для различных краевых спортивных мероприятий и „домом“ для разных видов спорта», — резюмирует депутат.

Вячеслав Суханов, Константин Кадочников

Вся лента