На суд грядущий

Обвиняемые в нападении на музыканта намерены давать показания в конце судебного следствия

В Перми стартовал процесс по уголовному делу об избиении Андрея Ширмана (DJ Smash). Бывший депутат законодательного собрания Александр Телепнев и промоутер Сергей Ванкевич обвиняются в причинении музыканту вреда здоровью средней тяжести из хулиганских побуждений. По версии следствия, конфликт начался из-за того, что Андрей Ширман отказался сфотографироваться с господином Ванкевичем. Оба подсудимых вины не признают. Показания они намерены давать после исследования всех доказательств. В качестве свидетелей обвинения по делу проходят 15 человек. Судебное следствие по делу продолжится 10 июля.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

В Ленинском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего депутата заксобрания Александра Телепнева и промоутера Сергея Ванкевича. Они обвиняются в причинении вреда здоровью средней тяжести в группе лиц из хулиганских побуждений (п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ) музыканту Андрею Ширману. Сам потерпевший не явился в судебное заседание, его доверенное лицо представило суду документы, что музыкант находится за границей и не может принять участие в процессе. В итоге судья Александр Симанов решил, что судебное следствие может начаться и в отсутствие потерпевшего.

Из обвинительного заключения, частично оглашенного старшим помощником прокурора Анастасией Мамошиной, следует, что конфликт между подсудимыми и DJ Smash произошел 10 февраля около 2.50 ночи. Господа Ванкевич и Телепнев находились в клубе «Дом культуры». По версии следствия, Сергей Ванкевич находился у барной стойки и употреблял спиртные напитки, когда увидел господина Ширмана. Он в грубой форме потребовал от него сделать совместное сэлфи, но получил отказ. Тогда господин Ванкевич, выражая явное неуважение к нормам поведения, принятым в обществе, обхватил музыканта за шею и пытался поймать ракурс для выполнения снимка. В итоге Андрей Ширман скинул руку, от чего господин Ванкевич упал на пол.

С этого момента, как считает следствие, в ситуацию вмешался Александр Телепнев. Он подошел к господину Ширману и, действуя из хулиганских побуждений, ударил его в висок справа, а затем в челюсть слева. В результате потерпевший оказался на полу. Сергей Ванкевич, поддерживая преступный умысел товарища, нанес музыканту удар в область правой щеки. Затем каждый из них нанес Андрею Ширману не менее двух ударов. В итоге последний получил двусторонний перелом челюсти, рану слизистой оболочки рта и закрытую черепно-мозговую травму. Ему был нанесен вред здоровью средней тяжести, так как музыкант утратил трудоспособность более чем на три недели.

На вопрос судьи о признании вины оба подсудимых ответили отрицательно. «Я не согласен с обвинением. В тот момент я находился в клубе и увидел, как моего товарища начали избивать, я подошел и вмешался», — заявил Александр Телепнев. Оба подсудимых пояснили, что намерены давать показания, но после исследования всех доказательств в судебном заседании. В итоге суд решил продолжить рассмотрение уголовного дела 10 июля. В судебное заседание будут вызваны ряд свидетелей, а также явится Андрей Ширман.

По словам Анастасии Мамошиной, свидетелями обвинения по делу проходят 15 человек. При этом гособвинитель отметила, что в судебном заседании могут быть допрошены не все из них. Возможно, у некоторых свидетелей будут оглашены показания, данные ими в ходе предварительного следствия.

Дмитрий Астахов

Вся лента