Google объявил борьбу с троллингом и дискриминацией среди своих сотрудников

Компания Google ввела новые «Правила сообщества», нацеленные на сокращение числа внутренних конфликтов в коллективе и ограничение случаев троллинга. Как отмечается в новых правилах, с текстом которых ознакомилась газета The Wall Street Journal, Google будет подвергать дисциплинарному взысканию всякого, кто в общении внутри коллектива или через внутреннюю сеть Memegen проявляет дискриминацию по отношению к другим сотрудниками, оскорбляет коллег или участвует в дискуссиях, подрывающих эффективную работу компании.

«Сотрудники Google несут ответственность за свое поведение и соблюдение правил нашего сообщества, этического кодекса, правил внутреннего трудового распорядка. Если обсуждения или поведение не соответствуют нашим ценностям или вредят эффективной работе, мы можем удалить конкретные группы, заблокировать комментарии, просмотр или публикацию сообщений, а также применить дисциплинарное взыскание», в отдельных случаях нарушителя могут отстранить от работы или уволить.

Руководство Google призвало сотрудников избегать «необоснованных обобщений в утверждениях о группах или категориях людей». «Троллинг, обзывания и нападки на личность недопустимы»,— подчеркивается в правилах, которые были разработаны после участившихся в последнее время словесных перепалок по внутренней сети Memegen, которые не только оскорбляют тех, кто становится объектом травли, но и подрывают работу компании.

Алена Миклашевская

Вся лента