Decathlon присматривается к Удмуртии

Спортивный ритейлер планирует открыть полноформатный магазин в Ижевске

Власти региона сообщили о переговорах с федеральным спортивным ритейлером Decathlon. В компании подтверждают интерес к региону, планируя присутствие в виде полноформатного магазина площадью до 3 тыс. кв. м. В ближайшее время компания планирует нарастить долю продукции российского производства до 45%. Эксперты считают, что приход федерального игрока на местный рынок поставит под удар мелкие несетевые магазины. Крупные спортивные ритейлеры сегодня готовы конкурировать с компанией даже при условии зависимости от иностранных производителей и курса валюты.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

В правительстве рассказали о переговорах по открытию Decathlon в Удмуртии. Первый вице-премьер Удмуртии Александр Свинин рассчитывает, что переговоры с представителями федерального спортивного ритейлера завершатся положительно. «Мы надеемся, что у нас закончатся переговоры положительно по компании Decathlon. Все остальные крупные сети у нас уже присутствуют»,— прокомментировал Александр Свинин. Однако возможные сроки появления Decathlon в Удмуртии он называть не стал

Decathlon Group основана в 1976 году во Франции. Компания является одним из крупнейших продавцов спортивных товаров в мире, под ее управлением более 1 тыс. магазинов. Оборот Decathlon превышает €10 млрд в год. В России ее интересы представляет дочерняя компания ООО «Октоблу». На конец 2017 года в стране под маркой Decathlon работали 53 магазина.

В компании Decathlon подтвердили интерес к Удмуртии как к еще одному региону присутствия. «У нас есть планы по развитию в Ижевске, мы рассматриваем для себя полноформатный магазин. Активных переговоров на данный момент не ведем. Мы не общаемся по земельным участкам ни с кем из администрации»,— рассказала “Ъ-Удмуртия” менеджер по развитию Decathlon в России Татьяна Макарова.

Представители Decathlon рассматривают арендный вариант 2–3 тыс. кв. м. По словам собеседницы, о сроках появления Decathlon в Ижевске пока говорить рано.

«Наше видение сегодня — открыть магазин в лучшем месте города с упором на доступность и удобство для наших пользователей»

Аналитики NeoAnalytics считают Decathlon одной из значимых компаний на рынке спортивного ритейла. «Компания присутствует в 22 городах страны в ЦФО, СЗФО, ЮФО, ПФО, УФО. Ей принадлежат 20 торговых марок. Decathlon входит в тройку лидеров рынка по выручке»,— рассказала “Ъ-Удмуртия” генеральный директор исследовательской компании NeoAnalytics Ольга Луцева-Эр. По ее словам, сегодня рынок спортивных товаров в стране недостаточно насыщен. «Наиболее полно представлены лишь три розничные сети: "Спортмастер" в восьми федеральных округах, Adidas в восьми федеральных округах, "Триал-спорт" в семи федеральных округах»,— сообщила госпожа Луцева-Эр. По оценкам NeoAnalytics, наибольшую долю в структуре объема рынка занимает спортивная одежда и обувь — до 58%. «Характерной особенностью российского рынка является низкая доля отечественного производства — около 10%. Большую часть рынка занимают иностранные производители за счет лучшего качества товаров, а также агрессивной политики на рынке. Отечественные производители лидируют только в сегменте "лыжи" (более 70%)»,— отмечает эксперт. На фоне сложившихся тенденций Decathlon планирует в ближайшие годы увеличить долю производства российских спортивных товаров в России до 45%.

По мнению экспертов, федеральный спортивный ритейлер ведет экспансию в регионы с целью наращивания розничной сети. По предварительным данным, к 2020 году Decathlon планирует нарастить сеть примерно до 70 магазинов. По словам Тимура Нигматуллина, Decathlon чаще открывает свои магазины в торговых центрах с якорным продуктовым магазином. «Такие площади в дефиците, поэтому компании будет сложно найти более одной-двух подходящих площадок. Влияние на местный рынок относительно небольших магазинов Decathlon площадью до 1 тыс. кв. метров будет незначительным»,— прогнозирует эксперт. Собеседник добавил, что приход Decathlon вынудит существующих ритейлеров на рынке снижать маржу для сохранения трафика.

Генеральный директор компании «Рент-инвест» Дмитрий Караваев уверен, что вследствие прихода на местный рынок федерала под ударом окажутся несетевые частные магазины спортивных товаров.

«Это общая тенденция почти для всех сфер торговли, когда крупные сети, приходя в новый регион, серьезно оттягивают спрос у мелких игроков»

По словам собеседника, в последние годы Decathlon уходит от масштабных гипермаркетов, предпочитая форматы до 2 тыс. кв. м в силу рентабельности последних.

Крупные спортивные ритейлеры, занимающие местный рынок, готовы к появлению Decathlon в Удмуртии. «Появится еще больший выбор товаров с учетом того, что Adidas сокращает после кризиса присутствие в России, в том числе в Удмуртии. Может быть, к конкуренции с Decathlon не будут готовы игроки местного значения. У нас же другие условия»,— прокомментировал “Ъ-Удмуртия” директор магазина «Триал-спорт» в Ижевске Александр Самсонов. При этом собеседник отметил зависимость от курса валюты, поскольку наибольшая часть реализуемой спортивной продукции — товары иностранного производства.

Анастасия Данилова, Юлия Стерхова

Вся лента