Добро пожаловать 2–5 августа на St.Petersburg Harley® Days!

Мы всегда рады хорошим гостям!

Интервью с координатором фестиваля И.И. Щербаковым

Фото: предоставлено организаторами St.Petersburg Harley® Days

— Расскажите, пожалуйста, об истории St.Petersburg Harley® Days

— История фестиваля началась в 2008 году, когда меня пригласили на празднование 105-летнего юбилея Harley-Davidson в американский город Милуоки, в котором находятся завод по производству легендарных мотоциклов и штаб-квартира компании. Мы хотели приехать на праздник как настоящие байкеры, на мотоциклах, но, как оказалось, сделать это было очень трудно: весь мир мчался на юбилей Harley-Davidson — более 400 тысяч мотоциклистов из разных стран собрались в это время в Милуоки. Я был впечатлен масштабами торжественного мероприятия, восхищен единством всех гостей, их энергией и общим позитивным настроением. Я понял, что Санкт-Петербургу очень нужен такой праздник. В 2010 году с предложением об организации St.Petersburg Harley® Days я обратился к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Ивановне Матвиенко. Она охотно поддержала мое предложение и подписала письмо президенту Harley-Davidson. В январе 2011 года руководство марки Harley-Davidson также дало добро на проведение такого фестиваля в городе на Неве. Таким образом, с февраля 2011 года началась подготовка к St.Petersburg Harley® Days.

— Как проходила организация первого фестиваля?

— Организация первого фестиваля была поручена главе администрации правительства Санкт-Петербурга Алле Юрьевне Маниловой. Я благодарен Алле Юрьевне за ее помощь. Сегодня она является заместителем министра культуры РФ. Так в разгар белых ночей 2011 в городе на Неве открылись St.Petersburg Harley® Days. На фестиваль приехали представители руководства Harley-Davidson из США и Европы, которые признали наш наш парад мотоциклов, стартующий на Дворцовой, одним из лучших городских мотопарадов в Европе. С 2011 года фестиваль входит во всемирный официальный календарь событий Harley-Davidson.

— Расскажите о достижениях и интересных гостях фестиваля.

— В 2018 году наш фестиваль пройдет уже в седьмой раз. Очень важно и то, что в этом году Harley-Davidson будет праздновать свой 115-летний юбилей. Все это время мы обмениваемся опытом и знаниями. Мы благодарны администрации Санкт-Петербурга за предоставление места в историческом центре города — на площади Островского. В 2018 году наш фестиваль был отобран в топ-20 лучших городских мероприятий «Единого календаря событий Правительства Санкт-Петербурга», а Министерством культуры РФ фестивалю присвоен статус «Национальное событие 2018 года» среди топ-200 лучших мероприятий России.

Несмотря на непростую политическую обстановку в мире, люди стремятся в Россию на St.Petersburg Harley® Days. Фестиваль стал настоящим мостом дружбы народов. Мы уверены, что в этом году будет еще больше гостей из США, Тайваня, Саудовской Аравии, Китая, Германии, Франции, Италии, Польши, Чехии, Дании, Финляндии, Голландии, Эстонии, Латвии и других стран мира. В прошлом году у нас побывал сын известного латиноамериканского революционера Че Гевары — Эрнесто Гевара, занимающийся развитием мототуризма на Кубе и организацией экскурсий на мотоциклах Harley-Davidson по историческим местам, связанным с его отцом. Также в 2017 году к нам приехал представитель из Саудовской Аравии. Интересно, что через некоторое время президент РФ В.В. Путин принимал президента Саудовской Аравии. Мы влияем положительно на политику (смеется).

— Каким будет фестиваль St.Petersburg Harley® Days в 2018 году?

В программе фестиваля, как и прежде, много активностей: грандиозный мотопарад, мотодром, трюковая езда, зона авторских мотоциклов CUSTOM BIKE SHOW, парад-карнавал оригинальных транспортных средств CRAZY WHEELS, пенные вечеринки, конкурс тату, конкурс мотошлемов, детская зона и многое другое.

В этом году мы также планируем разнообразить маршрут парада. Покажем гостям новые архитектурные доминанты Санкт-Петербурга.

— Какую роль для вас играет международный опыт организации таких фестивалей?

Мы посещаем много фестивалей (больше 20 в 2017 году), везде учимся и обмениваемся опытом. Мы постоянно бываем на Hamburg Harley Days, European Bike Week. Хочу отметить, что на St.Petersburg Harley® Days всегда приезжает большое количество немцев, итальянцев, финнов. Только чехов — больше 200 в прошлом году! Победитель музыкальной программы нашего фестиваля получает в награду оплачиваемое музыкальное выступление на Harley Days в Гамбурге. Наши партнеры и единомышленники также получают ценные знания у нас. Совсем недавно нас приглашали для обмена опытом на прием к правительству Бахрейна.

— Скажите, пожалуйста, как получилось, что такой фестиваль проходит в Петербурге, а не в другом городе России?

— Я рад, что моя идея нашла поддержку и самое яркое воплощение. В Петербурге живут энергичные и очень креативные люди, которые решили реализовать этот проект вместе со мной и подарить городу замечательный праздник. Наш фестиваль — вне политики и социальных условностей, все участники открыты для общения и международной дружбы без границ. Добро пожаловать 2–5 августа на St.Petersburg Harley® Days. Мы всегда рады хорошим гостям.

Вся лента