Путин: за последние дни из Сирии выведены больше тысячи российский военных

За последние несколько дней из Сирии выведены 13 самолетов, 14 вертолетов и 1140 человек личного состава. Об этом президент России Владимир Путин сообщил, выступая на торжественном приеме в Кремле в честь выпускников военно-учебных заведений. Он добавил, что вывод войск продолжается.

Президент России Владимир Путин (слева) и министр обороны России Сергей Шойгу (справа)

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Кроме того, российский президент пообещал увеличивать зарплаты военнослужащим. «Государство будет развивать систему социальных гарантий для военнослужащих, для офицеров и членов их семей»,— добавил он (цитата по ТАСС).

По словам Владимира Путина, в ближайшее время в войска поступит ракетный комплекс «Авангард», комплекс «Сармат» — уже через год. «И это лишь часть современных вооружений, которые позволят в разы, кратно увеличить потенциал российской армии»,— добавил он.

22 декабря министр обороны Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину о выполнении приказа о выводе российских войск из Сирии. При этом в Сирии продолжат функционировать две российские военные базы — Хмеймим и Тартус, а также Центр по примирению враждующих сторон.

Подробнее о выводе войск — в материале “Ъ” «Нет повода не выйти».

Вся лента