Проект застройки поставили на ремонт

Планировка территории судоремонтного завода направлена на доработку

Депутаты горсовета Уфы вчера отказались вынести на публичные слушания проект компании «Дионис», планирующей построить новый жилой комплекс на бывшей территории судоремонтного завода в Кузнецовском затоне. Депутаты посчитали проект, который компания подготовила в течение месяца, сырым и направили его на доработку. Решение — редкость для городского совета. В компании «Дионис», которую связывают с группой «Первый трест», эту ситуацию пока не комментируют. Собеседники „Ъ“ отмечают, что застройщик форсировал проект, чтобы проскочить через поправки в ФЗ, ужесточающие требования к долевому строительству. Они вступают в силу 1 июля.

Депутаты отклонили проект застройки Кузнецовского затона, несмотря на позицию главного архитектора Олега Байдина (на фото)

Фото: Дмитрий Колпаков, Коммерсантъ

Горсовет Уфы вчера большинством голосов (14 из 23 присутствовавших депутатов) отказал компании «Дионис» в назначении на 21 августа публичных слушаний по проекту планировки и межевания 606 га земли в Кузнецовском затоне. Проект был разработан по заказу компании унитарным предприятием «Архитектурно-планировочное бюро».

Как прозвучало в горсовете, проект предполагает на территории 160 га строительство 862 тыс. кв. м жилья для проживания 35 тыс. человек, объекты социального и культурно-бытового назначения, а также школы на 5,7 тыс. мест и детские сады на 1,7 тыс. мест. Проект — один из самых крупных для города: в Уфе в прошлом году всеми застройщиками было введено 675 тыс. кв. м жилья.

Компания «Дионис», принадлежащая физлицу Гульназ Галяутдиновой, как сообщал „Ъ“, в начале этого года выкупила территорию в Кузнецовском затоне (около 5,3 га) на торгах у внешнего управляющего Судоремонтно-судостроительного завода, заплатив за нее 136,3 млн руб. Позже источники „Ъ“ сообщали, что «Дионис» перешел под контроль девелоперской группы «Первый трест», которую связывают с главой Башкомснаббанка Флюром Галлямовым. Администрация Уфы разрешила «Дионису» размежевать и распланировать территорию большей площади, чем приобрела компания, в мае текущего года. На изготовление проекта предприятию давалось полтора года, но она уложилась в месяц.

Проект решения о назначении публичных слушаний в горсовет представил главный архитектор Уфы Олег Байдин. Но ему возразил депутат (занимается в том числе строительным бизнесом) Анатолий Горячев. Господин Горячев заявил, что в ходе обсуждения проекта «Диониса» в депутатских комиссиях было высказано «большое количество замечаний». Господин Байдин возразил, что «наиболее важные пожелания» компанией были учтены, например, количество мест в детских садах и школах, запланированных в проекте, даже превышает нормативы.

Тогда в дискуссию вмешался председатель комиссии по архитектуре и строительству, генеральный директор МУП «Трал» Руслан Зинатуллин. Он заявил, что внесенные исправления вопросы к проекту «не снимают». «Никакие вопросы не были решены»,— заявил он.

Анатолий Горячев по окончании заседания сообщил „Ъ“, что именно возмутило депутатов: «Там будет автомобильный поток примерно в 10 тысяч машин. Где они будут парковаться? А что будет твориться в створе моста? Там сейчас в утренние часы пробка непролазная». Господин Горячев подтвердил, что проект разработан в интересах «Первого треста», представители которого присутствовали на заседаниях депутатских комиссий.

Представители «Первого треста» вчера комментариев не предоставили. Олег Байдин на телефонные звонки не отвечал.

Информированный собеседник в мэрии сообщил „Ъ“, что структуры «Первого треста» форсировали подготовку проекта застройки Кузнецовского затона. «Как и другие застройщики, компания стремилась сделать все быстрее и успеть до вступления в силу поправок в ФЗ, связанных в том числе с ограничением доступа к средствам участников долевого строительства»,— отметил собеседник.

Булат Баширов, Наталья Павлова

Вся лента