НАТО представило новую стратегию военно-воздушных сил

Североатлантический альянс одобрил новую стратегию ВВС, которая позволит силам НАТО действовать в любых районах и условиях, а также быть готовым «ко всем возможным непредвиденным обстоятельствам». Документ опубликован на сайте альянса.

«Будущие вызовы и угрозы будут носить транснациональный и многоаспектный характер и, вероятно, будут иметь долгосрочные последствия для мира, безопасности и стабильности в Евро-Атлантическом регионе. В результате в будущем условия действий могут оказаться такими, при которых превосходство в воздухе не является постоянным условием»,— говорится в документе.

В стратегии отмечается, что современные системы ПВО и кибер- и радиоэлектронная борьба могут оказывать влияние на воздушные операции НАТО. Документ предусматривает, что впервые после окончания «холодной войны» ВВС альянса должны быть способны обороняться от «любого равного противника», учитывая растущую роль космических и кибернетических средств. Также в нем говорится, что специальные силы, морские и кибер-подразделения должны лучше поддерживать ВВС, предоставляю всю необходимую разведывательную информацию.

«Уже почти 70 лет воздушная мощь является основной частью военного потенциала НАТО. Мы предпринимаем шаги для повышения готовности вооруженных сил Североатлантического союза. Новая стратегия поможет обеспечить высокий международный уровень воздушных сил союзников»,— приводит пресс-служба альянса слова представителя НАТО Оаны Лунгеску.

Стратегия представляет собой план развития доктрин и новых возможностей воздушных сил. Отмечается, что последний сопоставимый документ, морская стратегия НАТО, был выпущен в 2011 году. Также как подчеркивается на сайте альянса, эта стратегия является первой в своем роде с 1949 года — с момента основания НАТО.

Вся лента