В Курганской области уволен директор госудчреждения, организовавший незаконную охоту в заказниках

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области по требованию прокуратуры уволил исполняющего обязанности директора государственного казенного учреждения «Экофонд» за грубые нарушения бюджетного и природоохранного законодательства.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области, в ходе проверки было установлено, что руководство учреждения под видом регулирования численности животных в государственных заказниках фактически длительное время использовало особо охраняемые природные территории в целях организации любительской и спортивной охоты. Так, разрешения на регулирование численности пушных и копытных животных выдавались посторонним лицам, при этом в соответствии с законом этим могли заниматься исключительно работники госучреждения. Кроме того, сотрудников «Экофонда» привлекали для обустройства и поддержания охотничьей инфраструктуры. В 13 заказниках (всего их 21) имелись охотничьи вышки и мазутные ямы.

Помимо этого, ГКУ долгое время не принимало меры по оформлению паспортов на отходы, не решало вопрос обеспечения безопасного хранения непригодных и запрещенных к применению пестицидов на объекте в 5 км юго-восточнее села Хутора Лебяжьевского района: бочки с химикатами прогнили и стали негерметичными, а ограждение объекта было нарушено.

Кроме того, в ходе проверки было выявлено нерациональное использование учреждением имеющегося имущества, нарушения при заключении госконтрактов и ежегодное снижение доходов от платных услуг. Большая часть транспорта «Экофонда» находится в нерабочем состоянии.

За допущенные нарушения в отношении и.о. директора ГКУ «Экофонд» возбудили два административных дела, по одному из них его оштрафовали на 3 тыс. руб., по второму – вынесли предупреждение. При этом директору департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области прокуратура внесла представление об освобождении руководителя от занимаемой должности, которое было удовлетворено.

Вся лента