Гидрометцентр не ждет повторения в Москве аномальной жары и смога 2010 года

Аномальной жары, как в 2010 году, этим летом в Москве не ожидается, заявил заместитель начальника ситуационного центра Гидрометцентра Анатолий Цыганков. «В Москве сейчас действительно достаточно жарко, но об аномальных температурах говорить не приходится»,— цитирует его ТАСС.

О том, что повторения жары и смога восьмилетней давности можно не ждать, также сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. «Сейчас совершенно другие условия — и циркуляция, и влаги очень много, и другие факторы иные»,— цитирует его «Интерфакс».

Температура на европейской территории России сейчас превышает норму на 4-6 градусов. Согласно прогнозу, после небольшого похолодания до 23-25 градусов в понедельник во вторник в Москве температура поднимется до 24-26 градусов, в среду — до 26-28 градусов, а к выходным может снова достичь 30 градусов.

Летом 2010 года из-за аномальной жары на европейской части России в 22 регионах сгорело 1,2 тыс. домов и погибли 53 человека. В Московской области от пожаров пострадало 20 тыс. га леса. К августу Москву накрыл плотный смог из-за горевших в Подмосковье торфяников. После этого власти приняли программу по их обводнению.

О новом сезоне лесных пожаров читайте в интервью главы Рослесхоза “Ъ”.

Фотогалерея

Смог в Москве

Смотреть

Вся лента