Иностранные болельщики злоупотребляют гостеприимством

Как фанаты отвечают за свои проступки

Иностранных болельщиков ждет наказание за неприличное поведение во время Чемпионата мира. Аргентинские, бразильские и колумбийские футбольные фанаты уже отличились некорректным поведением по отношению к девушкам, причем как к россиянкам, так и гостьям из других стран. Как дорого иностранным туристам обходятся шалости на чемпионате мира по футболу? С подробностями — Александра Козлова и Яна Лубнина.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

С началом Чемпионата мира Москву и другие города наводнили иностранные болельщики. Нельзя выехать в центр, не встретив бразильца или мексиканца, а Никольская улица очень быстро обросла историями о гостях столицы, причем не всегда веселыми. Так, на днях в Сети появилось видео, на котором аргентинец просит русскую девушку повторить за ним непристойности. Девушка с улыбкой говорит сальные фразы на испанском, очевидно, не понимая их смысла.

Личность аргентинца была практически сразу установлена, а инцидент вызвал бурю возмущения как у аргентинских властей, так и среди сограждан фаната. В результате Нестора Пенови лишили права посещать матчи мундиаля, и он был вынужден вернуться на родину. В эфире местного телеканала Ciudad Magazine Нестор принес публичные извинения за проступок.

«Спасибо, что дали мне возможность извиниться перед всеми. Я совершил ошибку. Это была очень дурная шутка плохого вкуса. Я был в компании четырнадцати друзей. Мы все вместе приехали в Россию, и видео предназначалось только для них. В любом случае, что случилось, то случилось».

Ранее по интернету разошлось видео с бразильскими болельщиками, которые окружили молодую россиянку, скандируя ругательства на португальском и подначивая ее подпевать.

Как и в случае с аргентинцем, их сразу идентифицировали в Бразилии. Оказалось, что один из фанатов — сотрудник авиакомпании Latam. После скандала он потерял работу. В отношении другого — лейтенанта военной полиции — начали расследование.

Такие меры — слишком жесткое наказание за глупые проступки, считает глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин. Кроме того, сами девушки должны думать перед тем, как повторять фразы на незнакомом языке, добавил он: «Иностранцы совершают, конечно, несусветные глупости, а главное — что через интернет и социальные сети сами себе создают проблемы. Вот из этих двух бразильцев один вернется на родину безработным, а второго ждет служебная проверка, так как он к военному ведомству имеет отношение.

Это более чем суровое наказание за такое глупое поведение.

Нашим девушкам тоже надо выбирать способы поведения и принципы общения с иностранными гостями, а не выглядеть потом дурочками перед всем мировым сообществом. Тем не менее, Чемпионат мира — большой праздник, по крайней мере, пока не зафиксировано нарушений на трибунах, не горят фаеры, не летят посторонние предметы на поле, не бегают люди по полю, матчи не прерывают».

Кстати, болельщиц успели оскорбить во время Чемпионата и колумбийские футбольные фанаты. В соцсетях опубликовали видео, где они выкрикивают ругательства в адрес не понимающих испанский язык японок. Зачинщику тоже пришлось принести публичные извинения, а колумбийский МИД попросил своих болельщиков вести себя прилично.

Ранее FIFA оштрафовала мексиканскую и сербскую федерации футбола на 10 тыс. швейцарских франков. Мексиканские болельщики скандировали оскорбительные кричалки гомофобного характера, а сербы развернули на трибуне баннер «неприемлемого политического содержания», на котором содержались крайне резкие высказывания в адрес Коста-Рики. Нападающий сборной Мексики Хавьер Эрнандес обратился к своим фанатам в Instagram, призвав их не оскорблять сексуальные меньшинства и не нарываться на новое наказание.

HOR>

Вся лента