ФОМ зафиксировал снижение доверия к Путину и Медведеву

Согласно результатам опроса (.pdf) Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), 30% респондентов «безусловно доверяют» президенту России Владимиру Путину, 37% — «скорее доверяют» ему, 15% — «скорее не доверяют», а 13% не доверяют совсем. На предыдущей неделе о полном доверии господину Путину заявляли больше опрошенных — 38%, «скорее доверяли» — 37%, «скорее не доверяли» — 11%, а полное недоверие выражали 9%. В мае о доверии главе государства говорили 39% респондентов, «скорее доверяли» — 37%, «скорее не доверяли» — 10%, не доверяли вовсе — 9%.

Фото: Александр Петросян, Коммерсантъ

О полном доверии премьер-министру России Дмитрию Медведеву заявили 8% опрошенных, 21% «скорее доверяет», 25% — «скорее не доверяют», а 35% не доверяют вовсе. На предыдущей неделе безусловное доверие господину Медведеву выразили 9% респондентов, 31% «скорее доверял» премьеру, «скорее не доверяли» и совсем не доверяли — по 24%. На конец мая безусловное доверие главе правительства выражали 10% опрошенных, «скорее доверяли» — 28%, «скорее не доверяли» — 24%, а о полном недоверии говорили 26%.

Также по просьбе ФОМа россияне оценили работу властей. 69% опрошенных считают, что Владимир Путин на посту президента хорошо справляется с обязанностями, 19% полагают, что плохо, а 11% затруднились с ответом. Работу Дмитрия Медведева на посту премьера положительно оценивают 31% респондентов, отрицательно — 49%, 21% затруднился с ответом. Положительную оценку работе правительства в целом дали 34%, почти 50% заявили, что оно работает плохо, а 18% затруднились дать ответ.

Кроме того, участников опроса попросили сказать, за кого из тех, кто баллотировался в президенты в марте, они бы проголосовали сейчас — если бы выборы состоялись, к примеру, в ближайшее воскресенье. Ответы распределились так:

  1. Владимир Путин (участвовал как самовыдвиженец) — 54% (62% на предыдущей неделе, 64% в мае);
  2. Павел Грудинин (выдвигался от КПРФ) — 11% (8% на предыдущей неделе, 9% в мае);
  3. Владимир Жириновский (выдвигался от ЛДПР) — 8% (7% на предыдущей неделе, 6% в мае);
  4. Ксения Собчак (выдвигалась от «Гражданской инициативы») — 1% (показатель держится несколько недель);
  5. Григорий Явлинский (выдвигался от «Яблока») — 1% (показатель держится несколько недель);
  6. Сергей Бабурин (выдвигался от «Российского общенародного союза») — 0%;
  7. Борис Титов (выдвигался от Партии роста) — 0%;
  8. Максим Сурайкин (выдвигался от «Коммунистов России») — 0%.

12% респондентов (10% неделей ранее, 9% в мае) заявили, что не пошли бы на выборы, 2% (по 1% неделей ранее и в мае) — что испортили бы бюллетени.

Результаты подобного опроса сегодня опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Уровень одобрения деятельности президента по среднему значению за 11–17 июня составил 72,1%, показав снижение на 5 процентных пунктов с предыдущей недели и 8,2 процентного пункта — с мая. На снижение показателей, по данным центра, повлияли инициативы властей по увеличению НДС и повышению пенсионного возраста.

Опрос «ФОМнибус» проводился 16–17 июня в 73 субъектах среди 3 тыс. респондентов.

Вся лента